nz

Online Zeitung

Haaland, Führer der amerikanischen Ureinwohner drängen auf den Schutz des indigenen Landes.

Haaland, Führer der amerikanischen Ureinwohner drängen auf den Schutz des indigenen Landes

© Getty Images

USA,-Innenminister Deb Haaland schlossen sich am Donnerstag anderen Führern und Aktivisten der amerikanischen Ureinwohner in der National Mall an, um die Lieferung eines quer durch das Land transportierten Totempfahls als Teil eines Vorstoßes zum Schutz von Stätten zu akzeptieren, die den amerikanischen Ureinwohnern heilig sind.

Die Veranstaltung war die letzte Station auf der “Roten Straße nach DC”, einer zweiwöchigen Tour vom Bundesstaat Washington nach Washington, DC, mit Besuchen heiliger Orte in den USA. Bei der Veranstaltung am Donnerstag forderte Haaland eine stärkere Einbeziehung der amerikanischen Ureinwohner Stimmen in der Gesetzgebung, um die Websites zu schützen.

„Die Tatsache, dass wir alle hier sind, ist nicht unbedeutend. Als die Hauptstadt unserer Nation gegründet wurde, sollte ihre Politik uns ausschließen, uns assimilieren. Gesetze und Richtlinien wurden ohne Berücksichtigung der Herausforderungen der indigenen Gemeinschaften oder ihrer Stärken verfasst, und wir arbeiten hart daran, so viele Konsequenzen dieser Aktionen rückgängig zu machen“, sagte Halaand, der  erste Kabinettssekretär der amerikanischen Ureinwohner.

Befürworter warnen davor, dass eine Reihe  von heiligen Orten in den USA durch Maßnahmen der Regierung bedroht sind, die ihrer Meinung nach gegen frühere Friedensverträge verstoßen. Zu diesen Orten gehört das Bears Ears National Monument in Utah. EhemaligePräsident Trump die Größe  von Bears Ears, die die Biden-Regierung rückgängig zu machen gedrängt hat, gekürzt .

Der Snake River in Idaho, ein weiterer Ort auf der Tour, hat einen Rückgang seiner Lachspopulation aufgrund von Dämmen im Fluss erlebt, von denen die Ureinwohner seit langem behaupteten, sie würden  ihre Fischereirechte verletzen.

Timothy Davis, Vorsitzender des Blackfeet Tribal Business Council, sagte gegenüber The Hill, dass der Schutz dieses und anderer heiliger Länder ein unmittelbares Anliegen vieler indigener Völker sei.

„Ohne Schutz werden [die heiligen Stätten] geschändet, zerstört, verzehrt und verschwunden. Unsere Kinder werden nicht diesen Ort zum Beten haben, sie werden nicht diesen Ort zum Picknicken haben, zum Campen, zum Sammeln von Wurzeln, Beeren und Jagen. Deshalb müssen wir die Heiligkeit dieses Ortes schützen, denn damit hat uns Gott gesegnet.“

Judith LeBlanc, Direktorin der Native Organizers Alliance, sagte, die Veranstaltung und die Cross-Country-Tour unterstreichen die „politische Basismacht“, die auf einen größeren Schutz der indigenen Bevölkerung drängt. Sie argumentierte auch, dass es ein wichtiger erster Schritt sei, den amerikanischen Ureinwohnern zuzuhören, um im ganzen Land Wiedergutmachungen für das heilige Land zu leisten.

„Der einzige gemeinsame Nenner ist, dass die Bundesregierung die Macht hat, sich mit uns an einen Tisch zu setzen und die Lösung zu besprechen“, sagte sie -Verwalter des Landes.“

Quelle/thehill.com

Gesunde Ernährung: Wissen Sie, wie gesund es ist, Mango und ihre Haut zu essen?

Quellbild anzeigen

MMango Liebhaber Beobachten Sie, was die Mangoschale beim Verzehr mit dem Körper macht.


Es gibt viele Liebhaber von Mango, dieser köstlichen Sommerfrucht, die Antioxidantien, Vitamine und Mineralien enthält, die für die menschliche Gesundheit nützlich sind.
Mangos sind ein Kraftpaket vieler Nährstoffe, darunter Vitamin A, C, K, Folsäure, Magnesium, Cholin, Kalium usw. Während die Menschen im Allgemeinen gerne das Fruchtfleisch essen, wird die Schale normalerweise weggeworfen. Sogar die Schale dieser Welt -berühmte Frucht ist voller Pflanzenstoffe, Ballaststoffe und Antioxidantien, die viele Krankheiten verhindern und sogar das Altern verlangsamen können, so onlymyhealth, das die gesundheitlichen Vorteile von Mangoschalen untersucht hat und wie folgt lautet,

-Hilft, Krankheiten zu verhindern

Während das Mangofruchtfleisch selbst bei der Bekämpfung verschiedener Krankheiten hilft, ist seine Schale bei der Bekämpfung einiger Krankheiten nützlicher. Vitamine, Carotinoide und Polyphenole verringern das Risiko von Herzerkrankungen und Krebs.Mit vielen Antioxidantien und Pflanzenstoffen haben sich Mangoschalen als wirksam erwiesen bei folgenden Krankheiten wirksam sein:

1 Krebs:
Mangohaut hat mehr antioxidative und antikarzinogene Eigenschaften als ihr Fruchtfleisch Mangoschalen sind dafür bekannt, dass sie bei vielen Krebsarten wie Lunge, Dickdarm, Brust, Gehirn und Rückenmark vorteilhaft sind Verbindungen wie Triterpene und Triterpenoide haben auch Anti-Krebs-Eigenschaften und sind auch bei der Krankheit Diabetes mellitus vorteilhaft;
2. Herzkrankheit:
Mangoschalen sind reich an Phytonährstoffen, die in Pflanzen vorkommen, sie sind gut für die Gesundheit Ihres Herzens und verhindern ihre Bildung, und der hohe Gehalt an Ballaststoffen in Mangoschalen hilft laut einer Harvard-Studie auch bei der Erhaltung von Herzproblemen bei denen, die eine reichhaltige Ernährung einhalten in Ballaststoffen haben ein 40% geringeres Risiko für Herzerkrankungen.

3. Hilft beim Abnehmen
Eine 2008 veröffentlichte Studie der Oklahoma State University besagt, dass der Verzehr von Mangoschalen helfen kann, den Blutzuckerspiegel zu kontrollieren und das Gewicht zu reduzieren, da es Leptin enthält, ein Hormon, das den Energieverbrauch und den Appetit reguliert.

4. Verbessert die Verdauung und Immunität
Mangoschalen sind reich an Ballaststoffen und gelten als gut für die Verdauung.Sie enthalten auch Verbindungen, die den Hunger regulieren, sind reich an Vitamin A und C und reich an Antioxidantien, die die Immunität stärken.

5. Verlangsamt das Altern Die starken Antioxidantien in Mangos sind dafür bekannt, den Alterungsprozess zu verlangsamen, und ein Forscherteam in den USA fand heraus, dass der Verzehr einer bestimmten Mangosorte tatsächlich dazu beitragen kann, Falten bei Frauen zu bekämpfen und ihre Haut zum Strahlen zu bringen.
Bedenken hinsichtlich des Verzehrs von Mangoschalen – Vorsicht es kann allergische Reaktionen hervorrufen

Mangoschalen enthalten eine Verbindung namens Urushiol, die häufig in Giftefeu und Gifteiche vorkommt und eine allergische Reaktion auslösen und sich als Hautausschlag äußern kann. Bei manchen Menschen können auch Atemprobleme als Nebenwirkung durch die Einnahme von Urushiol auftreten.

Es kann gesundheitsschädliche Pestizide enthalten. Wenn man Mangoschalen wegen der oben genannten gesundheitlichen Vorteile essen möchte, muss darauf geachtet werden, dass die Frucht keinen Pestiziden ausgesetzt ist, besser wäre es, wenn sie angebaut wird als organische Frucht, (BIO) weil die Pestizide in der Frucht zu einigen Arten von Krebs, dem endokrinen System und zu Fortpflanzungsproblemen führen können.

Quelle/Agenturen.

EU COVID-19 Überwachung Report

  ECDC COVID-19-Landingpage   

ecdc-eu Zusammenfassung der wöchentlichen Überwachung.

Gesamtsituation: Aufgrund technischer Probleme mit Auswirkungen auf die ECDC-Datenbank sind die Daten für Woche 25, 2021 für Österreich, Kroatien, Zypern, Norwegen und Schweden unvollständig.

Bis Ende der 25. Woche (Woche bis Sonntag, 27. Juni 2021) meldeten vier Länder der Europäischen Union/des Europäischen Wirtschaftsraums (EU/EWR) steigende Fallmelderaten. Die Fallzahlen in älteren Altersgruppen stiegen in einem Land und kein Land meldete steigende Sterberaten. Die absoluten Werte mehrerer anderer Indikatoren, einschließlich der Belegung von Krankenhäusern und Intensivstationen, blieben in einigen Ländern hoch, aber die Trends für diese Indikatoren waren rückläufig oder stabil. Die mediane kumulative Aufnahme von mindestens einer Impfstoffdosis bei Erwachsenen im Alter von 18 Jahren beträgt 62 % und mehr in der EU/dem EWR und 39 % bei einer vollständigen Impfung, wie in der Übersicht über die Einführung von COVID-19-Impfstoffen berichtet .

Trends bei gemeldeten Fällen und Tests

  • Am Ende von Woche 25 betrug die 14-Tage-Fallmelderate für die EU/den EWR, basierend auf Daten, die das ECDC aus offiziellen nationalen Quellen in 30 Ländern sammelte, 39,0 (Länderspanne: 5-180) pro 100 000 Einwohner. Die Rate sinkt seit 12 Wochen.
  • Unter den fünf Ländern mit hohen Fallmeldequoten (mindestens 60 pro 100 000 Einwohner) wurden in zwei Ländern (Zypern und Portugal) Zuwächse beobachtet. In drei Ländern (Irland, Lettland und Spanien) wurden stabile oder rückläufige Trends bei den Fallzahlen mit einer Dauer von 1-7 Wochen beobachtet.
  • Basierend auf Daten, die an das Europäische Überwachungssystem (TESSy) aus 29 Ländern für Personen über 65 Jahre gemeldet wurden, hohe Werte (mindestens 60 pro 100 000 Einwohner) oder Anstieg der 14-tägigen COVID-19-Fallmelderaten im Vergleich zur Vorwoche wurden in einem Land (Portugal) beobachtet.
  • Die Benachrichtigungsraten hängen von mehreren Faktoren ab, einer davon ist die Testrate. Die wöchentlichen Testraten für Woche 25, die für 29 Länder verfügbar sind, variierten zwischen 594 und 61 252 Tests pro 100 000 Einwohner. Österreich hatte die höchste Testquote, gefolgt von Dänemark, Zypern, Griechenland und Slowenien.
  • Unter dem einen Land, in dem die wöchentlichen Testpositivitäten hoch waren (mindestens 3 %), hatte ein Land (Spanien) einen Anstieg der Testpositivität im Vergleich zur Vorwoche beobachtet.

Krankenhausaufenthalt und Intensivstation

  • Gepoolte Daten aus 25 Ländern für Woche 25 zeigten, dass sich 6 Patienten pro 100 000 Einwohner aufgrund von COVID-19 im Krankenhaus befanden. Laut gepoolten wöchentlichen Krankenhauseinweisungsdaten aus 18 Ländern lag die Zahl der Neuaufnahmen bei 1 pro 100 000 Einwohner.
  • Gepoolte Daten aus 19 Ländern für Woche 25 zeigten, dass 1 Patient pro 100 000 Einwohner aufgrund von COVID-19 auf der Intensivstation lag. Gepoolte wöchentliche Intensivaufenthalte auf der Grundlage von Daten aus 11 Ländern ergaben, dass es 0 Neuaufnahmen pro 100 000 Einwohner gab.
  • Die Krankenhaus- und/oder Intensivstationsauslastung und/oder Neuaufnahmen aufgrund von COVID-19 waren in sechs Ländern (Bulgarien, Zypern, Frankreich, Lettland) hoch (mindestens 25 % des Höchststands während der Pandemie) oder im Vergleich zur Vorwoche gestiegen , Litauen und Portugal). In 13 Ländern waren diese Indikatoren jedoch im Vergleich zur Vorwoche rückläufig.

Mortalität

  • Die 14-tägige COVID-19-Sterblichkeitsrate für die EU/den EWR, basierend auf Daten, die das ECDC aus offiziellen nationalen Quellen für 30 Länder gesammelt hat, betrug 11,3 (Länderbereich: 0,0–75,0) pro Million Einwohner. Seit neun Wochen sinkt die Rate.
  • Unter den 10 Ländern mit hohen 14-Tage-COVID-19-Sterblichkeitsraten (mindestens 10 pro Million) wies keines einen steigenden Trend auf. In 10 Ländern (Bulgarien, Kroatien, Deutschland, Griechenland, Lettland, Litauen, Polen, Rumänien, Slowakei und Slowenien) wurden stabile oder abnehmende Trends bei den Sterberaten von 1-11 Wochen beobachtet.

Besorgniserregende (VOC) und interessierende (VOI) Varianten

  • Die Sequenzierungskapazität variiert stark innerhalb der EU/des EWR; 14 EU/EWR-Länder (Belgien, Dänemark, Estland, Frankreich, Deutschland, Ungarn, Island, Lettland, Litauen, Luxemburg, Malta, Norwegen, Polen und Rumänien) erfüllten die empfohlene Menge von 10 % oder 500 SARS-CoV-Sequenzen. 2-positive Proben sequenziert und bis zum 30. Juni 2021 an die GISAID EpiCoV-Datenbank oder bis zum 27. Juni 2021 an TESSy gemeldet (Daten beziehen sich auf den Zeitraum 7. Juni bis 20. Juni 2021). Im gleichen Zeitraum sequenzierten und meldeten acht Länder zwischen 60 und 499 Proben, sechs Länder sequenzierten und meldeten 1-59 Proben und zwei haben keine Daten gemeldet.
  • Von den 14 Ländern, in denen im Zeitraum vom 7. Juni bis 20. Juni 2021 der empfohlene Anteil von 10 % oder 500 pro Woche gemeldeten Sequenzen gemeldet wurde, hatten 13 einen gültigen Nenner. Der Median (Spanne) der VOC, die in allen in diesem Zeitraum in diesen 13 Ländern sequenzierten Proben gemeldet wurde, betrug 69,5% (40,6-96,7%) für B.1.1.7 (Alpha), 5,2% (0,0-40,4%) für B. 1.617,2 (Delta), 1,0% (0,0–50,0%) für P.1 (Gamma), 0,1% (0,0–8,7%) für B.1.351 (Beta), 0,0% (0,0–9,6%) für B. 1,617 und 0,0% (0,0-1,6%) für B.1.1.7+E484K.
  • Der Median (Spanne) des VOI, der in allen im Berichtszeitraum sequenzierten Proben für diese 13 Länder gemeldet wurde, betrug 0,0% (0,0-1,4%) für B.1.620, 0,0% (0,0-0,7%) für B.1.525 (Eta), 0,0% (0,0-0,7%) für B.1.617,1 (Kappa) und 0,0% (0,0-0,1%) für B.1.621. Eine Liste aktueller besorgniserregender und für die EU/EWR interessanter Varianten wird auf der Website des ECDC veröffentlicht .

Langzeitpflegeeinrichtungen (LTCF)

  • Basierend auf Daten, die TESSy aus vier Ländern (Österreich, Frankreich, Niederlande und Slowenien) gemeldet wurden, betrug die gepoolte Inzidenz von COVID-19-Fällen unter LTCF-Bewohnern in Woche 25 17,8 pro 100 000 LTCF-Betten, die gepoolte Inzidenz tödlicher COVID- 19 Fälle waren 0,5 pro 100 000 LTCF-Betten, und 1,8 % der teilnehmenden LTCFs meldeten einen oder mehrere neue COVID-19-Fälle bei ihren Bewohnern.

Anmerkungen

1 Einführung

Dies ist ein wöchentlicher Überwachungsbericht für COVID-19 in der EU/dem EWR, der vom ECDC am 2. Juli 2021 um 12.45 Uhr erstellt wurde. Bei den hier dargestellten Daten handelt es sich um vorläufige Überwachungsdaten, die Fehlern und nachträglichen Änderungen unterliegen können.

Das Ziel des Berichts besteht darin, eine detaillierte Darstellung der COVID-19-Epidemiologie in der EU/dem EWR unter Verwendung von Daten bereitzustellen, die vom ECDC gesammelt und an das ECDC übermittelt wurden (siehe nächster Abschnitt). Es muss noch erhebliche Arbeit geleistet werden, um eine solide bevölkerungsbasierte Überwachung einzurichten und zu stärken, die erforderlich ist, um Indikatoren zur Überwachung der Intensität, geografischen Verbreitung, Schwere und Auswirkungen von COVID-19 in der EU/im EWR zuverlässig abzuschätzen.

Die COVID-19 – Länderübersichten des ECDC sind eine zweite wöchentliche Überwachungsausgabe, die einen präzisen Überblick über die sich entwickelnde epidemiologische Situation für die COVID-19-Pandemie nach Ländern bietet, wobei wöchentliche und tägliche Daten aus einer Reihe von Quellen verwendet werden.

Diese beiden Wochenberichte enthalten Informationen zu den Zielen der „Strategien zur Überwachung von COVID-19“ (siehe unten). Derzeit enthalten sind Daten zu ausgewählten Indikatoren unter den Zielen 1 und 3 zusammen mit zusätzlichen Informationen zur Datenqualität in TESSy, einer deskriptiven Epidemiologie der an TESSy gemeldeten COVID-19-Fälle und einer Beschreibung der nationalen COVID-19- und Influenza-Überwachungssysteme in der EU/ EWR. Der Umfang dieser Berichte kann sich ändern, sobald weitere Daten verfügbar sind und zusätzliche Analysen der vorhandenen Daten abgeschlossen wurden. Zu den Überwachungsergebnissen im Zusammenhang mit Ziel 2 gehört der „ECDC Primer Scan“ , der die Übereinstimmung von Primer- und Sondensequenzen für mehrere öffentlich verfügbare Echtzeit-PCR-Assays anzeigt.

ZielsetzungNiveau
1. Überwachen Sie die Intensität, geografische Verbreitung und Schwere von COVID-19 in der Bevölkerung, um die Krankheitslast abzuschätzen, die Richtung der jüngsten Zeittrends zu beurteilen und geeignete Abschwächungsmaßnahmen zu informieren.europäisch
2. Überwachen Sie virale Veränderungen, um die Entwicklung von Medikamenten und Impfstoffen zu informieren und um Marker einer schweren Infektion zu identifiziereneuropäisch
3. Überwachen Sie Veränderungen, bei denen Risikogruppen am stärksten betroffen sind, um Präventionsbemühungen gezielter zu gestalteneuropäisch
4. Überwachen Sie die Auswirkungen der Epidemie auf das Gesundheitssystem, um den Verlauf der Epidemiekurve vorherzusagen und die Ressourcenzuweisung und die Mobilisierung von Überspannungskapazitäten sowie externe Notfallunterstützung zu informieren.europäisch
5. Überwachen Sie die Auswirkungen von Minderungsmaßnahmen, um die Behörden zu informieren, damit sie die Wahl der Maßnahmen sowie deren Zeitpunkt und Intensität anpassen könneneuropäisch
6. Nosokomiale Ausbrüche erkennen und eindämmen, um Mitarbeiter und Patienten im Gesundheitswesen zu schützen.National
7. Ausbrüche in Langzeitpflegeeinrichtungen und anderen geschlossenen Gemeinschaften erkennen und eindämmen, um diejenigen zu schützen, die am stärksten von schweren Krankheiten und schlechten Ergebnissen bedroht sindNational

2 Schweregrad

Wir präsentieren bis zu fünf verschiedene Schweregradindikatoren aus zwei Fallpopulationen:

  1. unter allen Fällen: Raten von a) Krankenhausaufenthalten, b) schweren Krankenhausaufenthalten und c) Todesfällen
  2. bei Krankenhauseinweisungen: Raten von d) schwerer Krankenhauseinweisung und e) Todesfall

Ein Fall, der eine „schwere Krankenhauseinweisung“ erfordert, ist ein Fall, der auf die Intensivstation eingeliefert wurde und/oder eine Atemunterstützung benötigt.

Abbildungen und Tabellen, die lediglich Verteilungen (Bevölkerungspyramiden) zwischen Fällen mit unterschiedlichen Schweregraden beschreiben, enthalten die zusätzliche Kategorie „leicht“, dh ein Fall, der nicht als Krankenhausaufenthalt oder Tod gemeldet wurde. Die oben genannten Einschlusskriterien gelten nicht für diese Zahlen, daher sind alle Fälle enthalten, die das Ergebnis im Datensatz angeben. „Leicht“ und die drei anderen Kategorien schließen sich gegenseitig aus, während der gleiche Fall in mehr als einer der anderen Kategorien gezählt werden kann (Krankenhausaufenthalt, schwerer Krankenhausaufenthalt oder Tod).

TESSy-Daten sind nicht für alle Variablen vollständig. Schätzungen der Raten für schwere Endpunkte (Alters-Geschlecht-Zeitraum-spezifische Vergleiche von Fällen, die den Endpunkt gemeldet haben/nicht berichtet haben) basieren auf Daten aus Ländern mit mindestens 50 % Vollständigkeit für die Schwerevariable und mindestens 50 Fällen insgesamt unter den relevante Population (alle Fälle oder hospitalisierte Fälle).

3 am stärksten betroffene Risikogruppen

Daten herunterladenSuche:

VoraussetzungLeichtLeicht (%)KrankenhausaufenthaltKrankenhausaufenthalt (%)StarkStark (%)TödlichTödlich (%)
Keiner142587082,812816745,91677335,92739032,3
Herzerkrankungen, ausgenommen Hypertonie1053466.15051018.1938420,12041924,1
Diabetes6834443926614,1901419.31352016
Krebs, Malignität350152187546.744349,576939.1
Chronische Lungenerkrankung, ausgenommen Asthma250881,5113414.121444.637964.5
Aktuelles Rauchen119870,72770,1800,2380
Hypertonie112850,795503.415533.340804,8
Neuromuskuläre Störung, chronische neurologische97070,652951,96381,422472.7
Asthma86550,541781,56701,412871,5
andere endokrine Störungen (außer Diabetes)60420,45250,2610,11190,1
Nierenerkrankung, Nierenerkrankung48400,356302953227323.2
Lebererkrankung, Lebererkrankung35480,217630,63120,75080,6
Fettleibigkeit26260,26090,22290,51760,2
HIV / andere Immunschwäche17370,121360.83590.85380,6
Rheumatische Erkrankungen einschließlich Arthritis74801640,1180380
Hämatologische Erkrankungen27307930,3550,11220,1
Tuberkulose5202103060
Asplenia120401000
Gesamt17211751002789831004668110084709100

4 TESSy-Datenqualität

  • 4.1 Vollständigkeit der Berichterstattung
  • 4.2 Vollständigkeit der Variablen
  • 4.3 Berichtstrends mit Datumsvariablen

Datenquellen: TESSy COVID-19 fallbasierte und aggregierte Daten und tägliche Zählungen der gemeldeten Fälle und gemeldeten Todesfälle, die von der Epidemieaufklärung des ECDC gesammelt wurden

Die Zahl der an TESSy gemeldeten Fälle und Todesfälle im Verhältnis zu den offiziellen Zahlen, die täglich vor 10 Uhr morgens von epidemischen Geheimdiensten gesammelt wurden; >100% können daran liegen, dass TESSy aktueller ist als epidemische Intelligenz oder an doppelten Datensätzen in TESSy.

5 Beschreibung des Überwachungssystems

Daten herunterladenSuche:

LandFallklassifizierung in den Gesamttodesfällen enthaltenEinstellung, ab der Todesfälle in die Summen einbezogen werdenFrist für das Eintreten des Todes
ÖsterreichLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
BelgienLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
BulgarienUnbekanntUnbekannt
KroatienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
TschechienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
ZypernLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
DänemarkLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftInnerhalb von 30 Tagen nach Diagnose
EstlandLabor bestätigtKrankenhausaufenthalt
FinnlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
FrankreichLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
DeutschlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
GriechenlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
UngarnLabor bestätigtKrankenhausaufenthalt
IslandUnbekanntUnbekannt
IrlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
ItalienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LettlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LitauenLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LuxemburgLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
NiederlandeLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
MaltaLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
NorwegenLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
PolenUnbekanntUnbekannt
PortugalLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
RumänienUnbekanntUnbekannt
SlowakeiLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
SlowenienLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftDerzeit 14-Tage-Limit
SpanienLabor bestätigtMeist hospitalisiert
SchwedenLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftInnerhalb von 30 Tagen nach Diagnose

Bleiben sie gesund.

Woche 25, 2021 Produziert /Erstellt am 2. Juli 2021 um 12.45Uhr

Quelle/ecdc.europa.eu/en/covid-19/surveillance/weekly-surveillance-report


Sommerzeit Gesundheit Tipps Wasser: Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich aber —

Flachfokus Fotografie Von Wasserspritzern

Ihr umfassender Leitfaden, um Ihre Hydratationsziele im Auge zu behalten.von: Bianca Peyvan, MS, RDN

Der ultimative Leitfaden zur Flüssigkeitszufuhr

Wasser,-Legt jeder um Sie herum eine magische Quote fest, um mehr Wasser zu trinken? Sie fragen sich, was die große Sache für etwas so Einfaches ist? Trinkwasser ist für einen gesunden Lebensstil unerlässlich. Werfen wir einen Blick auf die Bedeutung von Trinkwasser, die gesundheitlichen Vorteile und Möglichkeiten, die Flüssigkeitszufuhr mit diesem Flüssigkeitsratgeber nahtlos in deinen Alltag zu integrieren. 

Die Bedeutung der Flüssigkeitszufuhr 

Wir hören oft: „Du bist, was du isst“, aber wir sind auch, was wir trinken. Wasser ist an jeder Art von Zellprozess im Körper beteiligt und überlebenswichtig. Tatsächlich besteht unser Körper zu etwa 60 % aus Wasser . Da wir hauptsächlich aus Wasser bestehen, können wir ohne es nicht länger als ein paar Tage überleben, da es alle Funktionen unseres Körpers aufrechterhält. Für diejenigen, die ihre körperliche Fitness verbessern möchten, ist die richtige Flüssigkeitszufuhr noch wichtiger, um Leistung und Ergebnisse zu maximieren.

Wir verbringen so viel Zeit mit unserer Gesundheit und unserem Wohlbefinden und übersehen oft die Flüssigkeitszufuhr. Sie können so viel trainieren, wie Sie möchten, in die beste Hautpflegelinie investieren und gut essen, aber immer noch nicht genug Wasser bekommen, was die gewünschten Ergebnisse untergraben kann. Wenn Sie nicht genügend Wasser bekommen, kann dies zu Dehydration führen und Ihren Körper verwüsten. Selbst eine leichte Dehydration kann sich auf Ihre Leistung, Gehirnfunktion und Stimmung auswirken. Lassen Sie uns über das grundlegende Überleben hinaus einen Blick auf einige der Vorteile werfen, die eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr bieten kann.

Fitness

Wasser hilft, Ihre Körpertemperatur zu regulieren und Ihre Gelenke zu schmieren, was für körperliche Aktivität und ein sicheres, effektives Fitnessprogramm unerlässlich ist. Wasser ist beim Sport besonders wichtig, da es den Flüssigkeitsverlust beim Schwitzen ersetzt.

Gehirnfunktion & Stimmung

Dehydration kann die Gehirnfunktion negativ beeinflussen, was zu Stimmungs- und Konzentrationsstörungen, Kopfschmerzen, vermindertem Gedächtnis, Angst und Müdigkeit führt.

Wellness & Schönheit

Trinkwasser sorgt dafür, dass grundlegende Funktionen in Ihrem Körper ablaufen, um Ihre Gesundheit zu unterstützen. Wasser zum Beispiel spült Bakterien aus der Blase, unterstützt die Verdauung, normalisiert den Blutdruck und stabilisiert den Herzschlag. Wasser ist auch wichtig für den Transport von Nährstoffen und Sauerstoff zu Ihren Zellen und kann sogar helfen, Kopfschmerzen zu lindern. 

Feuchtigkeit ist auch für die Hautpflege unerlässlich. Dehydrierte Haut wird eher stumpf und faltig. Umgekehrt kann die richtige Hydratation eine bessere Hautelastizität fördern. 

Wie viel Wasser brauchen Sie?

Die US-amerikanischen National Academies of Sciences, Engineering and Medicine haben festgestellt, dass eine ausreichende tägliche Flüssigkeitsaufnahme für Männer etwa 15,5 Tassen (3,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag und für Frauen etwa 11,5 Tassen (2,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag beträgt.

Wie kommt es also, dass die meisten Menschen nicht einmal wissen, wie viel Wasser sie trinken oder brauchen? Im Gegensatz zu Hungersignalen sind Durstsignale schwerer zu entziffern, was dazu führt, dass viele Menschen Durst mit Hunger verwechseln. 

Wenn es darum geht, wie viel Wasser Sie täglich trinken sollten, werden Ihnen die meisten Menschen empfehlen, acht Gläser Wasser zu trinken. In manchen Fällen sollten das sogar mehr sein. Studien haben im Laufe der Jahre unterschiedliche Empfehlungen abgegeben. Die US-amerikanischen National Academies of Sciences, Engineering and Medicine haben festgestellt, dass eine ausreichende tägliche Flüssigkeitsaufnahme für Männer etwa 15,5 Tassen (3,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag und für Frauen etwa 11,5 Tassen (2,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag beträgt. Wir verbrauchen jedoch einen Teil unseres Wasserbedarfs über die Nahrung, wodurch die Anzahl der empfohlenen Tassen gesenkt wird, während der Verlust von Person zu Person unterschiedlich ist.

Letztendlich hängt Ihr Wasserbedarf von vielen anderen Faktoren ab, wie Alter, Geschlecht, Körpergewicht, Schwangerschaft/Stillen, körperliche Aktivität, Ernährung, Koffein- und Alkoholkonsum, Gesundheitszustand usw. Sportler und diejenigen, die häufig Sport treiben , sollten z Trinke im Laufe des Tages häufiger Feuchtigkeit, zusätzlich direkt vor, während und nach dem Training. 

Was zählt als Teil unseres täglichen Hydratationsziels?

Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich und Flüssigkeitszufuhr ist ein Muss für Ihre Wellnessreise

Normalerweise decken Sie etwa 20 % Ihres Wasserbedarfs aus der Nahrung und etwa 80 % aus Flüssigkeiten. Sogar Säfte, Milch, Kaffee und Tee können zu deiner Flüssigkeitszufuhr beitragen, da sie hauptsächlich aus Wasser bestehen. Hüten Sie sich vor Getränken mit Zucker- und/oder Alkoholzusatz, da diese normalerweise mehr Kalorien als Flüssigkeitszufuhr liefern. Sportgetränke mit Elektrolyten können ebenfalls hilfreich sein, da diese Mineralien helfen können, Wasser in die Zellen zu transportieren. 

Viele Obst- und Gemüsesorten wie Wassermelone und Spinat bestehen zu fast 100 Gewichtsprozent aus Wasser. Auch Milchprodukte haben einen hohen Wassergehalt. Wenn Sie also den ganzen Tag über zu den Mahlzeiten sowie zwischen den Mahlzeiten zusätzlich zum Trinken von Wasser wasserreiche Lebensmittel zu sich nehmen, können Sie Ihren Bedarf leicht decken. 

Gesündeste Trinkoptionen

Die beste Flüssigkeitsquelle ist hochwertiges Mineralwasser. Die meisten Menschen sind sich der Schadstoffe im Leitungswasser nicht bewusst. Die Umweltarbeitsgruppen verfügen über eine Leitungswasserdatenbank , die Schadstoffe entschlüsselt, die in Ihrem örtlichen Leitungswasser gefunden wurden. Hier können Sie Ihre Postleitzahl eingeben und nach diesen Schadstoffen in Ihrem Leitungswasser suchen. Sie werden vielleicht schockiert sein, was Sie finden, also kaufen Sie bitte ein seriöses, sauberes Wasserfiltersystem. 

Sprudelwasser kann auch eine interessantere Option sein. Eine aktuelle Studie von Consumer Reports ergab jedoch, dass kohlensäurehaltige Getränke mit höherer Wahrscheinlichkeit einen höheren Gehalt an PFAs ( Perfluoralkylsubstanzen ) enthalten. Hüten Sie sich also vor kohlensäurehaltigen Getränken in Dosen mit „natürlichen Aromen“ und entscheiden Sie sich für solche in Glasflaschen mit unterschiedlichem Mineralstoffgehalt. 

Gesunde Optionen mit hohem Wassergehalt sind:

  • Wasser, Sprudelwasser, Saft, Tee, Kokoswasser, Nussmilch
  • Natriumarme Rinder-/Hühner-/Gemüsebrühe
  • Früchte, insbesondere Melonen, Beeren, Zitrusfrüchte, Bananen, Weintrauben, Ananas
  • Gemüse wie Salat, Spinat, Gurke, Sellerie, Kohl, Zucchini, Tomaten, Paprika
  • Milchprodukte wie Milch, Joghurt, Hüttenkäse und Ricotta-Käse

Trink-Hacks

Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich und Flüssigkeitszufuhr ist ein Muss für Ihre Wellnessreise

Der beste Weg, um Ihren Flüssigkeitsbedarf zu decken, besteht darin, immer eine persönliche BPA-freie Wasserflasche(n) bei sich zu haben, um den Konsum zu verbessern. Eine „Motivations-Wasserflasche“ ist auch eine weitere großartige Strategie, da die Flasche eine Zeitleiste auflistet, die Ihnen hilft, Ihre Wasseraufnahme im Auge zu behalten. Sie können auch eine Kiste mit hochwertigem Mineralwasser (vorzugsweise in Glas gelagert) kaufen und eine gewünschte Anzahl von Flaschen nach Ihren Wünschen veredeln. In jedem Fall sind Sie mit der Investition in hochwertiges Wasser und umweltfreundliche Flaschen sowie deren ständiger Peripherie auf Erfolgskurs. 

Erwägen Sie auch, Ihrem gesunden Ernährungsplan einige feuchtigkeitsspendende Lebensmittel wie Melonen, Orangen und Beeren sowie Suppen auf Brühe oder Salate mit wasserreichem Gemüse hinzuzufügen. Sie können auch Spa-Wasser probieren, indem Sie etwas Obst, Kräuter oder Gurken hinzufügen. Und es gibt immer Sprudelwasser, Kräuter- und Früchtetees sowie Elektrolyte, um die Dinge spannender zu machen.  

Sie können Ihre Flüssigkeitszufuhr auch messen, indem Sie die Farbe Ihres Urins untersuchen – er sollte ein schönes blasses Gelb sein (denken Sie an Limonade). Achten Sie also auf diese Urinfarbe, da dunkler Urin normalerweise darauf hindeutet, dass Sie dehydriert sind. Wer unter Müdigkeit, Verstopfung, Harnwegsinfekten oder Nierensteinen leidet, sollte auf seine Wasseraufnahme achten, da dies ein Zeichen für Dehydration sein kann.  

Die Quintessenz 

Wie bei vielen Dingen in der Ernährung gibt es keine einzige Formel für den Wasserverbrauch, die jeden mit Feuchtigkeit versorgt. Berücksichtigen Sie Ihren allgemeinen Gesundheitszustand, Ihre körperliche Aktivität und stellen Sie sich auf die Anzeichen Ihres Körpers wie Durst und Hunger ein. Wenn Sie mehr über den Flüssigkeitsbedarf Ihres Körpers wissen, können Sie abschätzen, wie viel Wasser Sie täglich trinken müssen. Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich und Flüssigkeitszufuhr ist ein Muss für Ihre Wellnessreise und Ihren Fitnessplan. Sorgen Sie sich weniger darum, eine magische Wasserquote zu erfüllen, und mehr über Möglichkeiten, hydratisierende Lebensmittel und Flüssigkeiten zu sich zu nehmen. Es gibt unzählige Möglichkeiten, hydratisiert zu bleiben, um Ihre Gesundheitsbedürfnisse und Ihren Lebensstil zu unterstützen, und Ihr Körper wird es Ihnen danken.

Quellen/Medienagenturen/healthline.com/fitonapp


Londoner Friedenstauben sie sind besorgt, schon wieder lock lucky down

Quellbild anzeigen

Tauben aus London sind verunsichert und besorgt , schon wieder lock locky down Schönes Wochenende.!!


Alkohol: In Russland Betrunkene Bürger auf der Straße in einem hilflosen Zustand werden nicht im Stich gelassen.

 Foto: Anton Novoderezhkin / TASS

Foto: Anton Novoderezhkin / TASS Vladimir Barshev

In Russland Betrunkene Bürge, Sie werden von der Polizei in Ausnüchterungszentren geschickt, wenn sie keine medizinische Versorgung benötigen.

Moskau,- Betrunkene Bürger auf der Straße in einem hilflosen Zustand werden nicht im Stich gelassen. Sie werden von der Polizei in Ausnüchterungszentren geschickt, wenn sie keine medizinische Versorgung benötigen. Und wenn diese Bürger eine Bedrohung für Haushaltsmitglieder darstellen, werden betrunkene Schläger sogar aus ihren Häusern in diese Institutionen gebracht. Aber nach der schriftlichen Aussage derer, mit denen sie als nächstes leben. Die entsprechende Reihenfolge ihrer Lieferung wurde durch die Anordnung des Innenministeriums genehmigt.

Bürger, die sich auf Straßen, Plätzen, Stadien, Bahnhöfen, Bahnhöfen, Bahnsteigen, Plätzen, Parks, Fern- und S-Bahnen, Flughäfen, See- und Flusshäfen, Busbahnhöfen und Busbahnhöfen, Bahnhofsplätzen und anderen öffentlichen Plätzen aufhalten, werden an ernüchternde Zentren geliefert werden, die in einem Zustand einer Alkohol-, Drogen- oder anderen toxischen Vergiftung sind und die Fähigkeit verloren haben, sich selbstständig zu bewegen oder in der Umwelt zu navigieren. 

Betrunkene werden aus ihren Häusern dorthin gebracht. Sofern jedoch Grund zu der Annahme besteht, dass sie das Leben und die Gesundheit der Bürger schädigen können, können Sachschäden entstehen. Aus Häusern wird nur auf schriftlichen Antrag derjenigen, die mit einer betrunkenen Person zusammenleben, weggenommen. Bei Bedarf organisieren sie auch einen Krankenwagenruf.

Bevor ein Betrunkener an eine medizinische Einrichtung oder zu einer ärztlichen Untersuchung geschickt wird, müssen die Polizeibeamten die Identität des Bürgers feststellen sowie die Daten der Betriebsreferenz- und Durchsuchungsaufzeichnungen überprüfen.

Besteht keine medizinische Indikation für die Unterbringung dieser Bürger in einem Krankenhaus, werden sie in Ernüchterungszentren überwiesen. Bei Vorliegen von Haftgründen werden sie in die Dienststellen der Gebietskörperschaften des Innenministeriums gebracht. Aber mit einer obligatorischen ärztlichen Untersuchung. Die Zustellung erfolgt durch einen Polizeitrupp von mindestens zwei Personen auf Dienstfahrzeugen.

Ende nächster Woche, wenn das Dokument in Kraft tritt, wird die Polizei mit einer neuen Anordnung die ersten betrunkenen Bürger in Ernüchterungszentren liefern.

Denken Sie daran, dass am 1. Januar ein Gesetz in Kraft getreten ist, das die Wiederbelebung des Systems der medizinischen Ausnüchterungszentren ermöglicht – spezialisierte Einrichtungen, die Menschen in einem Zustand schwerer Alkohol- oder Drogenvergiftung Hilfe leisten. Regionale Behörden sollten solche Einrichtungen einrichten. Und am Vorabend wurde das Polizeigesetz geändert, das den Mitarbeitern der Abteilung die Befugnis gab, solche Bürger in Ernüchterungszentren zu liefern. Damit Polizisten von diesen Befugnissen Gebrauch machen können, wurde eine entsprechende Anordnung entwickelt.

Quelle/rg.ru.com

Globalkrise Covid-19 & Korruption: UN begrüßt neues Antikorruptionsnetzwerk

UN-Nachrichten/Daniel DickinsonDie UN sagt, Korruption sei kriminell, unmoralisch und der ultimative Verrat am öffentlichen Vertrauen.    3. Juni 2021Recht und Kriminalprävention

UN begrüßt neues Antikorruptionsnetzwerk als „wichtigen Schritt“, um Vertrauen aufzubauen und Gerechtigkeit zu fördern.

Da Faktoren, die zur transnationalen Korruption beitragen, immer komplexer werden, startete die UN am Donnerstag eine Initiative zur „Ermächtigung aller Länder“, um praktische Lösungen und bessere Instrumente zur Verfolgung, Untersuchung und Verfolgung der Geißel zu finden. 

UN -Generalsekretär António Guterres teilte der ersten Sondersitzung der Generalversammlung gegen Korruption per Videobotschaft mit , dass Länder auf der ganzen Welt vor der COVID-19- Pandemie „von riesigen regierungsfeindlichen Demonstrationen erschüttert“ worden seien.  

„Korruption war eine der Hauptbeschwerden der Demonstranten. Wir können sicher sein, dass diese Demonstranten jetzt genau beobachten, da Billionen von Dollar in die Erholung investiert werden“, fügte er hinzu. 

Image

Korruption mit mehreren Folgen  

Korruption ist oft systematisch und organisiert, ein Verbrechen, das Grenzen überschreitet und „Menschen und Demokratien verrät“, sagte der UN-Chef. 

„Es stiehlt Billionen Dollar von Menschen auf der ganzen Welt – normalerweise von den Bedürftigsten, da es Ressourcen für eine nachhaltige Entwicklung absaugt“, fügte er hinzu.   

Wenn Mächtige mit Korruption davonkommen, verlieren die Bürger das Vertrauen in ihre Regierungsinstitutionen und Demokratien werden durch Zynismus und Hoffnungslosigkeit geschwächt. 

„Um die Ziele für nachhaltige Entwicklung ( Sustainable Development Goals, SDGs) zu erreichen, den Frieden zu fördern und die Menschenrechte zu schützen, ist es unerlässlich, das Blatt gegen Korruption zu wenden“, erklärte Guterres. 

Dringender Bedarf 

Der hochrangige UN-Beamte betonte die Notwendigkeit, das politische Engagement zur Korruptionsbekämpfung neu zu beleben, die internationale Zusammenarbeit zur Wiedererlangung gestohlener Vermögenswerte zu stärken und Kriminelle daran zu hindern, im Ausland sichere Häfen für sich und ihre Gelder zu finden. 

Er nannte die Schaffung des Global Operational Network of Anti-Corruption Law Enforcement Authorities ( GlobE Network ) „einen Schritt in die richtige Richtung“. 

„Das Netzwerk wird es den Strafverfolgungsbehörden ermöglichen, rechtliche Verfahren durch informelle Zusammenarbeit über Grenzen hinweg zu steuern, Vertrauen aufzubauen und Korruptionsschuldige vor Gericht zu bringen“, erklärte der UN-Chef. 

Während der Einführung diskutierten Antikorruptionsexperten die Rolle des GlobE-Netzwerks, um sicherzustellen, dass alle Länder und ihre unabhängigen Antikorruptionsbehörden über die Kontakte und Instrumente verfügen, die sie benötigen, um grenzüberschreitende Korruption zu verfolgen, zu untersuchen und zu verfolgen – einschließlich Zielländer – schnell und effektiv. 

Der Generalsekretär sagte, die Organisation werde weiterhin technische Hilfe leisten und forderte alle Regierungen auf, „das Netzwerk voll zu nutzen und weitere Bemühungen zur Ausrottung der Korruption zu fördern“. 

„Die Beendigung der Straflosigkeit für Korruption und die Rückgabe gestohlener Vermögenswerte an ihre Eigentümer sind wichtige Schritte hin zu einem neuen Gesellschaftsvertrag, der auf Vertrauen, Integrität und Gerechtigkeit basiert“, schloss er.

„Wir können nicht so tun, als hätte es vor der COVID-19- Pandemie keine Probleme gegeben “, sagte Volkan Bozkir . „Transnationale Finanzkriminalität und Korruption sind in unserer vernetzten, interdependenten Welt leider an der Tagesordnung.“ 

Er sagte, dass dies Entscheidungsprozesse beeinflusst und “nach wie vor eine der kritischsten Herausforderungen für Staaten, Institutionen und Gemeinschaften bleibt”. 

Schädlich für die Gesellschaft 

Von der Zerstörung des öffentlichen Vertrauens über die Schwächung der Rechtsstaatlichkeit und die Destabilisierung der Bemühungen um Friedenskonsolidierung bis hin zur Untergrabung der Menschenrechte skizzierte der Präsident der Versammlung die negativen Auswirkungen der Korruption. 

Es trifft die armen, marginalisierten und schutzbedürftigen Menschen am härtesten und „behindert den Fortschritt“ in Richtung Geschlechtergleichstellung und das Erreichen der Ziele für nachhaltige Entwicklung (SDGs), fügte er hinzu. 

„Wir können nicht zulassen, dass die Korruption weitergeht. Das werden wir nicht“, buchstabierte Herr Bozkir. 

Image

Bemühungen erneut verdoppeln  

Herr Bozkir betonte die Notwendigkeit, auf bestehenden Fortschritten aufzubauen, unter anderem durch die UN-Konventionen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität und Korruption ; die internationalen Konferenzen zur Entwicklungsfinanzierung , aus denen die Aktionsagenda von Addis Abeba hervorgegangen ist ; und das High-Level Panel on International Financial Accountability, Transparency and Integrity, for Achieving the 2030 Agenda ( FACTI Panel ). 

Und die Politische Erklärung der UNGASS zur Bekämpfung der Korruption baut auf der bestehenden Architektur auf, um der internationalen Gemeinschaft „einen Fahrplan für die Zukunft“ zu liefern, sagte er.  

„Es wird die Mitgliedstaaten bei ihrer Arbeit zur Bekämpfung von Korruption und Geldwäsche sowie bei kritischen Bemühungen zur Wiedererlangung von Vermögenswerten und zur Verhinderung illegaler Finanzströme leiten“, was die Fortschritte bei den SDGs zunichte macht. 

Korruption nährt sich von Krisen 

„Korruption gedeiht in einer Krise“, sagte Bozkir und stellte fest, dass korrupte Akteure die beispiellose Belastung ausgenutzt haben, die die COVID-19-Pandemie auf Lieferketten, Infrastruktur und Systeme auf der ganzen Welt ausgeübt hat.  

Inmitten komplexer globaler Bemühungen um die Einführung von Impfstoffen forderte er die politischen Entscheidungsträger auf, „diese Sondersitzung zu nutzen“, um konkrete Maßnahmen zur Verhinderung und Bekämpfung von Korruption zu ergreifen, indem Schlupflöcher geschlossen und Sicherheitsvorkehrungen getroffen werden.  

„Wir müssen aus dieser Erfahrung lernen, denn die nächste Krise wird kommen, und wir müssen darauf vorbereitet sein, ihr zu begegnen“, sagte der Präsident der Versammlung und lud die Teilnehmer morgen zu einer hochrangigen unterstützenden Veranstaltung über die Bekämpfung der Korruption in diesem Kontext ein der COVID-19-Pandemie. 

Die internationale Gemeinschaft muss sich weiterhin an neue und aufkommende Herausforderungen anpassen, sagte Bozkir und nannte die Sondersitzung „einen Schlüsselmoment, um eine umfassende Reaktion mehrerer Interessengruppen zu stimulieren“ mit einer bedeutenden Rolle für Nichtregierungsorganisationen, die Zivilgesellschaft und andere.  

„Wir werden uns von diesem weltweiten Wirtschaftsabschwung nicht erholen, wenn wir keine konzertierten Anstrengungen zur Beendigung der Korruption unternehmen“, schloss er. „Jeder Mitgliedstaat und auch jeder Einzelne hat die Verantwortung, wachsam zu sein, Präventivmaßnahmen zu ergreifen und die Rechtsstaatlichkeit ausnahmslos zu wahren“. 

UN Foto/Eskinder DebebeVolkan Bozkir, Präsident der 75. Sitzung der UN-Vollversammlung. (Datei)

Kein Business-as-usual mehr  

In ihrer Eröffnungsrede sagte die stellvertretende Generalsekretärin Amina Mohammed, dass ein „Business as usual“ nicht mehr akzeptabel sei und dass sich die Regierungen der Zukunft verpflichten müssen, die Korruption zu beseitigen und die Rechtsstaatlichkeit in allen Aspekten zu fördern.  

Unter Hinweis auf mangelnde Aufsicht, die zu illegalen Finanzströmen geführt habe, stellte der stellvertretende UN-Chef fest, dass die Menschen die öffentlichen Institutionen satt haben, die Rechenschaftspflicht ablehnen und Straflosigkeit fördern.  

Frau Mohammed sagte, dass Korruption Ungerechtigkeiten und Ungleichheiten verschlimmere.  

„Korruption wirkt sich überproportional auf Frauen aus, indem sie den Zugang zu öffentlichen Ressourcen, Informationen und Entscheidungsfindung einschränkt“, betonte sie und fügte hinzu, dass sie auch  
„die organisierte Kriminalität und die nicht nachhaltige Ausbeutung natürlicher Ressourcen erleichtert … [und] illegale Finanzströme und Steueroasen ermöglicht. 

Da die SDG-Versprechen ein höheres Maß an öffentlichem Vertrauen erfordern, könnte diese Veranstaltung dieses Vertrauen wiederherstellen, den Gesellschaftsvertrag stärken und die Ziele der Aktionsdekade in Reichweite halten. 

Korruption eindämmen, SDGs finanzieren 

Korruption ersticke Chancen für die Armen und Ausgegrenzten,  verschlimmere Ungleichheiten und schöpfe Entwicklungsgelder ab, sagte ECOSOC- Präsident Munir Akram und bekräftigte gleichzeitig die FACTI-Empfehlung für einen neuen Mechanismus zur Verfolgung und Bekämpfung illegaler Finanzströme, Korruption und Bestechung. 

Er betonte die Notwendigkeit dringender globaler Maßnahmen und behauptete, dass die Eindämmung der Korruption zu Steuereinnahmen von bis zu 1 Billion US-Dollar führen könnte, die dann für eine Vielzahl von SDG-bezogenen öffentlichen Gütern verwendet werden könnten.  

Herr Akram sagte, dass wir in den Entwicklungsländern „die Blutung stoppen“ müssen, und nannte dies nichts weniger als kriminell. 

G7 begrüßt Erklärung 

Die Minister der zwischenstaatlichen G7-Organisation begrüßten die UNGASS-Erklärung und verpflichteten sich, ihre Ziele durch Maßnahmen zur Korruptionsprävention, Erhöhung der Transparenz, Durchsetzung von Antikorruptionsgesetzen und Verweigerung von sicheren Häfen für korrupte Personen zu erreichen und gleichzeitig für demokratische Staatsführung und Grundfreiheiten einzutreten. 

„Wir bekräftigen nachdrücklich die Bedeutung einer starken und einheitlichen Führung bei der Bekämpfung der Korruption“ und verpflichten uns, weiterhin „Fortschritte bei dieser wichtigen Agenda voranzutreiben“, sagten sie.

Quelle/https://news.un.org

 


Pilze sammeln in Wald und Wiese: welche Pilze wachsen wo?.

15 Pilzsammlung-Ideen | essbare pilze, pilze, waldpilze

Pilze sammeln welche Pilze wachsen wo?

Das Wissen über Standortvorlieben der gesuchten Schwammerl führt schneller zu einer ergiebigen Pilzmahlzeit. Fündig werden kann man sogar in der Stadt.Wer erfolgreich auf der Schwammerljagd sein will, muss wissen was für Pilze er wo sucht. Der Birkenpilz heißt ja nicht um sonst so. In einem reinen Fichtenwald wird man ihn vergeblich suchen. Manche Pilze bilden Symbiosen mit den Bäumen um die sie leben. Jedoch ist nicht nur die vorherrschende Baumart wesentlich für das Vorkommen von Pilzen, sondern auch ob der Boden sauer oder kalkhaltig ist.

Welche Pilze wachsen in Laubwäldern?

Die Birke ist für Pilzsammler ein äußerst attraktiver Baum, da in ihrer Nähe einige beliebte Speisepilze aus der Familie der Raustielröhrlinge wachsen, die besser bekannt sind als Birkenpilze (Birkenröhrling) und Rotkappen. Von den essbaren Rotkappen gibt es aber auch Arten, die unter Eichen (Eichenrotkappe) oder unter Kiefern und Fichten (Nadelholzrotkappe) wachsen. In Gesellschaft von Eichen finden sich auch gerne Sommersteinpilze oder der Schwarzhütige Steinpilz, der warme sonnige Standorte bevorzugt. Der ungenießbare Eichenmilchling ist der häufigste unter Eichen anzutreffende Pilz.

Auch Buchenwälder bieten gute Standorte für viele beliebte Speisepilze. Semmelstoppelpilze, Eierschwammerln (Pfifferlinge), Totentrompeten oder der Frauentäubling siedeln gerne in moosigen Flächen in Buchenwäldern. Auf kalkhältigen Böden kann man im Buchenwald auch den giftigen Satanspilz antreffen. Der Tigerritterling, der Riesenrötling und der Ziegelrote Risspilz sind weitere Giftpilze, die kalkhältige Laubwälder bevorzugen. Der giftigste einheimische Pilz, der Grüne Knollenblätterpilz, kommt sowohl unter Buchen, als auch unter Eichen oder Birken vor.

Bildquelle: Monika Unger

Welche Pilze wachsen in Nadelwäldern?.

Nadelwälder, besonders Fichtenwälder auf saurem Boden sind das ideale Jagdrevier für den Schwammerlsucher. Hier findet sich auch der Klassiker unter den Speisepilzen: der Fichtensteinpilz (oder Herrenpilz), der sich in der Farbe des Hutes vom helleren Sommersteinpilz und vom viel dünkleren Schwarzhütigen Steinpilz, die beide auch in Laubwäldern vorkommen, unterscheidet. In feuchteren, moosigen Nadelwäldern kann man auch Eierschammerl antreffen. Auch viele giftige Pilze, wie der Fliegenpilz oder der Pantherpilz sind in Nadelwäldern auf sauren Böden zu finden. Auch vor dem Kegelhütigen Knollenblätterpilz sollte man sich in Acht nehmen. Nadelwälder mit kalkhältigen Böden sind meist dominiert von Kiefern oder Tannen. Hier sind zum Beispiel essbare Reizker und der giftige Kronenbecherling beheimatet. In sauren Kiefernwäldern kann man den essbaren Butterpilz finden, aber auch die giftige Frühjahrslorchel.

Pilze sammeln im Wald nur für privaten Eigenverbrauch erlaubt,  Waldbauernverband NRW e. V., Pressemitteilung - lifePR

Pilze in offenem Gelände und auf Wiesen

Auch auf Wiesen, Viehweiden und offenen Brachflächen kann man bei der Schwammerlsuche fündig werden. Durch intensive Landwirtschaft und Überdüngung der Böden wurden viele Pilzarten auf diesen Flächen stark zurück gedrängt. Größere Chancen auf eine reiche Ausbeute hat man daher auf ungedüngten, naturbelassenen Flächen und paradoxer Weise auch auf städtischen Grünflächen wie großen Parks, wo in der Regel nicht gedüngt wird.

Zu den beliebten Speisepilzen auf offenen Grasflächen zählen die Wiesenchampignons, die Schopftintlinge, der Riesenbovist oder der Rotbraune Riesenträuschling. Aber auch giftige Schirmpilze und Gifttrichterlinge finden sich im Grasland. Aufgrund der Eigenschaft mancher Pilze Schwermetalle und Umweltgifte anreichern zu können, sollte man gerade im offenen Gelände genau auf die Standortbedingungen an den Fundorten achten. Pilze in der Nähe stark befahrener Straßen und landwirtschaftlich genutzter Flächen sollten gemieden werden.

Quelle/pagewizz.com


Corona Krise: Exklusiv 3.000 SEITEN E-MAILS VON TONY FAUCI LGAL.

ICAN – Logo des Aktionsnetzwerks für Einwilligungserklärungen

ICAN ERHÄLT ÜBER 3.000 SEITEN E-MAILS VON TONY FAUCI vor 8hCovid-19Anthony FauciNIAID ICAN | 3. Juni 2021

ICAN ERHÄLT ÜBER 3.000 SEITEN E-MAILS VON TONY FAUCI LGAL.

USA-Texas,- Im vergangenen Jahr stellte ICAN FOIA-Anfragen an NIH für Dokumente zu COVID-19, darunter zwei Anfragen für Anthony Faucis E-Mails. ICAN hat von Anfang Februar 2020 bis Mai 2020 fast 3.000 E-Mails von Fauci erhalten. Lesen Sie, was Fauci privat über Masken, Therapeutika, Impfstoffe, Beatmungsgeräte und viele andere COVID-19-Themen sagt.

Am 10. April 2020 bzw. 5. Mai 2020 hat ICAN die folgenden zwei FOIA-Anfragen eingereicht:

· Alle E-Mails, die von Anthony Fauci zwischen dem 1. November 2019 und heute gesendet wurden und die den Begriff Moderna oder mRNA-1273 in irgendeinem Teil der E-Mail enthalten.

· Alle von Anthony Fauci zwischen dem 1. November 2019 und heute gesendeten E-Mails , die die Begriffe SARS-CoV, COVID, COVID-19 oder Coronavirus in irgendeinem Teil der E-Mail enthalten.

Als NIH auf diese Anfragen nicht reagierte, reichte ICAN am 29. Juni 2020 eine Klage gegen die Agentur ein. Als Reaktion darauf stimmte NIH zu, Faucis E-Mails fortlaufend zu produzieren. Bis heute haben wir 2.957 Seiten von Faucis gesendeten E-Mails von Anfang Februar 2020 bis Mai 2020 erhalten und werden weiterhin fortlaufend E-Mail-Produktionen erhalten.

Lesen Sie hier die E-Mails von Fauci und einige Highlights aus diesen E-Mails sind unten aufgeführt:

5.-6. Februar 2020 (000239) – Fauci bat darum, Namen für die WHO-Gruppe mit der breiten Mission zu empfehlen, „die Ursprünge und die Entwicklung von 2019n-CoV zu untersuchen“. Fauci antwortet, indem er versucht, die Mission so umzugestalten, dass nur nach natürlichen und nicht im Labor hergestellten Quellen gesucht wird.

  1. Februar 2020 (000189) – Fauci schickte eine interne NIAID-Mitteilung, in der widerspiegelt, dass es unwahrscheinlich ist, dass das SARS-CoV-2-Virus aus einem nassen Markt stammt.
  2. Februar 2020 (000447) – Fauci teilt dem CBS-Reporter mit, dass SARS-CoV-2 wie eine schwere saisonale Grippe behandelt werden sollte, wenn sich herausstellt, dass die Sterblichkeit 0,2% bis 0,4% beträgt. Aber als die Sterblichkeitsrate später von der CDC auf 0,2% bis 0,4% revidiert wurde, tat Fauci weiterhin so, als ob das Virus etwas viel Gefährlicheres wäre.
  3. Februar 2020 (000422) – Fauci erhält von einem chinesischen Staatsbürger, der Teil eines internationalen Studentenprogramms in den USA ist, die Mitteilung, dass es aufgrund seiner Kontakte in Wuhan, einschließlich der Korrespondenz einer Krankenschwester, die in einem Krankenhaus in Wuhan arbeitet, gibt ist eine weitaus stärkere Verbreitung des Virus und weitaus mehr Todesfälle, als China zugibt.
  4. Februar 2020 (000300) – Fauci bittet einen stellvertretenden Direktor von NIAID, eine E-Mail zu bearbeiten, die von einer Gruppe von Ärzten und Wissenschaftlern, darunter einem Virologen, erhalten wurde und die meinte, dass „wir glauben, dass das Virus möglicherweise freigesetzt wurde“. aus einem Labor in Wuhan (sic).“
  5. Februar 2020 (000257) – Fauci sagt: „Die Übertragung erfolgt definitiv durch Tröpfchen der Atemwege“ und dass „Kinder eine sehr niedrige Infektionsrate haben“.
  6. Februar 2020 (000274-277) – Fauci bestätigt, dass „die überwiegende Mehrheit der Menschen außerhalb Chinas keine Maske tragen muss. Eine Maske ist für einen Infizierten besser geeignet als für Menschen, die sich vor einer Ansteckung schützen wollen.“
  7. Februar 2020 (000649) – Fauci fordert Morgan Fairchild auf, ihren Anhängern zu sagen, sie sollen bereit sein für „soziale Distanzierung, Telearbeit, vorübergehende Schließung von Schulen usw.“.
  8. Februar 2020 (001054) – Fauci ist sich zwar nicht sicher, welches Tier für SARS-CoV-2 als Zwischensprung von Fledermäusen auf Menschen gedient haben könnte, wiederholt aber immer wieder die Erzählung, dass es sich um einen Sprung von Fledermäusen durch natürliche Mittel außerhalb des Labors handelte das war der Ursprung des Virus.
  9. Februar 2020 (001059) – Fauci informiert Mark Zuckerberg persönlich über die Entwicklung eines COVID-19-Impfstoffs, einschließlich der Mitteilung an Zuckerberg, dass „wir möglicherweise Hilfe bei den Ressourcen benötigen“ und dass er Zuckerberg gerade davon erzählt hat, dass „wir möglicherweise Hilfe bei den Ressourcen benötigen“ , “Ich werde Sie kontaktieren.”
  10. März 2020 (000922) – Der Chief Medical Correspondent von CBS, um Fauci zu gefallen, schickt Fauci per E-Mail einen Link zu seinem Segment, in dem er anscheinend wiederholt, was Fauci ihm gesagt hat, einschließlich der Tatsache, dass Gesichtsmasken „einen Teilschutz bieten können, indem sie Tröpfchen auffangen, die enthalten“ Virus, aber das Virus ist so klein, dass das Virus direkt hindurch oder um es herum gehen kann“ und den Ursprung des Virus als „Sprung von Tieren auf Menschen“ beschrieben. Fauci antwortet mit “Hervorragend!!” anscheinend erfreut, dass CBS Faucis Erzählung vorangetrieben hat, dass das Virus ein natürlicher Sprung von Fledermäusen auf Menschen war.
  11. März 2020 (000937) – Trotz Medienberichten macht Fauci glasklar, dass er vom Weißen Haus nicht mundtot gemacht wurde.
  12. März 2020 (001554) – Fauci wird gefragt: “Angesichts der relativen Sicherheit aller außer älteren Menschen und denen, deren Immunsystem geschwächt ist und die weitaus weniger sind als der Rest der Bevölkerung, warum nicht nur sie unter Quarantäne stellen?” und antwortet mit den Worten “Bleib dran.”
  13. März 2020 (001537) – Am nächsten Tag scheint Fauci nicht die Absicht zu haben, seine Vorgehensweise zu ändern, um alle, auch gesunde Menschen mit geringem Virusrisiko, dazu zu bringen, alle bürgerlichen Freiheiten aufzugeben und Gefangene in ihrem Zuhause zu bleiben, da Dies spiegelt sich in einem E-Mail-Austausch zwischen Fauci und Mark Zuckerberg wider, in dem sie Handynummern teilen und planen, Bemühungen zu koordinieren, um die Menschen dazu zu bringen, Faucis Nachrichten einzuhalten, einschließlich sozialer Distanzierung für alle, aber die Details ihres Plans sind nicht im E-Mail-Austausch enthalten .
  14. März 2020 (001816) – Fauci erhält von seiner Agentur eine Zusammenfassung der Studien zur Wirksamkeit von Masken zur Vorbeugung des Virus und das Fazit lautet: „Unterm Strich: Generell gab es keine Unterschiede bei ILI/URI/oder Grippe Preise, wenn Masken verwendet wurden.“
  15. April 2020 (001778) – Fauci und Bill Gates haben einen Telefonanruf, in dem sie einem „kollaborativen“ und „synergistischen Ansatz für COVID-19 seitens NIAID/NIH, BARDS und der BMGF (Bill and Melinda Gates Foundation) zugestimmt haben) .“ Es ist besorgniserregend, dass eine Privatperson, Bill Gates, und seine Organisation BMGF so viel Einfluss hinter den Kulissen auf Entscheidungen ausüben können, die sich während der Pandemie auf die Bürgerrechte aller Amerikaner auswirken werden.
  16. April 2020 (002351-2352) – Fauci lehnt die meisten Anrufanfragen ab, nimmt jedoch ohne Fragen eine Anfrage an, einen Anruf mit dem CEO eines großen Pharmaunternehmens Lilly zu vereinbaren.
  17. April 2020 (002263-2264) – Während Fauci behauptete, wenig Zeit für etwas anderes zu haben, bestätigte Fauci die fortgesetzten Dreharbeiten zu „einem Film, der die Bedeutung Ihres [Faucis] Lebens, Ihrer Wissenschaft und Ihrer öffentlichen Gesundheit feiern wird“, einschließlich der Dreharbeiten während seine „Fahrt zum NIH … ein- oder zweimal pro Woche“, „Erfassen Sie Ihre Arbeits-/Angemessenen Gespräche“ und „Arbeiten Sie in der Task Force“.
  18. April 2020 (002229) – Fauci schreibt: „Viele bisher verwendete Tests sind nicht genau und SIND irreführend.“
    16.04.2020 (002142) – Fauci rät dazu, dass die Maskenpolitik auch im Gesundheitswesen „freiwillig“ bleiben soll.
    April 2020 (002548-2549) – Ein Reporter der Washington Post kontaktiert Katie Miller vom NIAID, um Kopien eines Artikels zu erhalten, von denen Fauci sagte, dass sie ein Beweis dafür sind, dass das Virus auf natürliche Weise entstanden ist und nicht in einem Labor entwickelt wurde. Anstatt Katie Miller oder einen seiner Mitarbeiter antworten zu lassen, antwortet Fauci, der angibt, dass er 1.000 oder 2.000 E-Mails pro Tag bekommt und nur Zeit hat, auf eine winzige Anzahl dieser E-Mails zu antworten, persönlich an den Reporter der Washington Post (der nicht einmal an Fauci schreiben) mit den Kopien der Studien.
  19. April 2020 (002471-2472) – Der Vertreter der National Academy of Science bestätigt Dr. Francis Collins, dem Leiter des NIH, dass „WHO, Gates Foundation und Europäische Kommission“ die „globalen Koordinierungsbemühungen zur Beschleunigung von Impfstoffen“ geleitet und geplant haben , Diagnostik und Therapie“ und dass „es eine Ankündigung über die globale Struktur geben wird, an der Gates, die WHO usw. beteiligt sind.“ und Fauci erklärt in einer E-Mail, dass „wir Gates-Vertreter in unseren ACTIV-Arbeitsgruppen (Accelerating COVID-19 Therapeutic Interventions and Vaccines) haben“. Warum hat ein nicht gewähltes Individuum mit seinen eigenen privaten Interessen einen so unglaublichen Einfluss auf Entscheidungen, die die Freiheiten und Freiheiten der normalen Amerikaner beeinträchtigen werden?
  20. April 2020 (002910) – Fauci scheint eine potenzielle lebensrettende Behandlung abzulehnen. Fauci erhält einen Bericht vom Leiter der Abteilung für virale Pathogenese bei NIAID, Dr. Paolo Lussa, dass „sie eine erste Gruppe von fünf Patienten mit einer wirksamen Anti-Aggregant-Therapie (Tirofiban/Aggrastat) behandelten und anscheinend bei allen von ihnen der p02 begann“ innerhalb von weniger als 2 Stunden aufzusteigen, stiegen sie vom Beatmungsgerät ab und erholten sich vollständig.“ Als Antwort auf diese unglaubliche Nachricht schreibt Fauci lediglich “Danke, Paolo”. Abgesehen von der Förderung von Remdesivir, hergestellt von Gilead, einem Unternehmen, mit dem Fauci tiefe und langjährige Verbindungen unterhält, stimmt Faucis Reaktion auf Dr. Lussa mit seinem ansonsten einzigartigen Fokus auf die Entwicklung und Förderung eines Impfstoffs überein.
    Mai 2020 (002838) – Während Fauci öffentlich eine Erzählung über Beatmungsgeräte verbreitet, schreibt er in einer privaten E-Mail: „Sie haben Recht, dass es in jüngerer Zeit eine Tendenz gibt, Beatmungsgeräte nur als allerletztes Mittel zu verwenden, da eine Sauerstoffversorgung statt einer Beatmung auftritt Schlüssel zur Genesung sein.“

Quelle/ICAN.ORG/