nz

Online Zeitung

Gesunde Ernährung: Wissen Sie, wie gesund es ist, Mango und ihre Haut zu essen?

Quellbild anzeigen

MMango Liebhaber Beobachten Sie, was die Mangoschale beim Verzehr mit dem Körper macht.


Es gibt viele Liebhaber von Mango, dieser köstlichen Sommerfrucht, die Antioxidantien, Vitamine und Mineralien enthält, die für die menschliche Gesundheit nützlich sind.
Mangos sind ein Kraftpaket vieler Nährstoffe, darunter Vitamin A, C, K, Folsäure, Magnesium, Cholin, Kalium usw. Während die Menschen im Allgemeinen gerne das Fruchtfleisch essen, wird die Schale normalerweise weggeworfen. Sogar die Schale dieser Welt -berühmte Frucht ist voller Pflanzenstoffe, Ballaststoffe und Antioxidantien, die viele Krankheiten verhindern und sogar das Altern verlangsamen können, so onlymyhealth, das die gesundheitlichen Vorteile von Mangoschalen untersucht hat und wie folgt lautet,

-Hilft, Krankheiten zu verhindern

Während das Mangofruchtfleisch selbst bei der Bekämpfung verschiedener Krankheiten hilft, ist seine Schale bei der Bekämpfung einiger Krankheiten nützlicher. Vitamine, Carotinoide und Polyphenole verringern das Risiko von Herzerkrankungen und Krebs.Mit vielen Antioxidantien und Pflanzenstoffen haben sich Mangoschalen als wirksam erwiesen bei folgenden Krankheiten wirksam sein:

1 Krebs:
Mangohaut hat mehr antioxidative und antikarzinogene Eigenschaften als ihr Fruchtfleisch Mangoschalen sind dafür bekannt, dass sie bei vielen Krebsarten wie Lunge, Dickdarm, Brust, Gehirn und Rückenmark vorteilhaft sind Verbindungen wie Triterpene und Triterpenoide haben auch Anti-Krebs-Eigenschaften und sind auch bei der Krankheit Diabetes mellitus vorteilhaft;
2. Herzkrankheit:
Mangoschalen sind reich an Phytonährstoffen, die in Pflanzen vorkommen, sie sind gut für die Gesundheit Ihres Herzens und verhindern ihre Bildung, und der hohe Gehalt an Ballaststoffen in Mangoschalen hilft laut einer Harvard-Studie auch bei der Erhaltung von Herzproblemen bei denen, die eine reichhaltige Ernährung einhalten in Ballaststoffen haben ein 40% geringeres Risiko für Herzerkrankungen.

3. Hilft beim Abnehmen
Eine 2008 veröffentlichte Studie der Oklahoma State University besagt, dass der Verzehr von Mangoschalen helfen kann, den Blutzuckerspiegel zu kontrollieren und das Gewicht zu reduzieren, da es Leptin enthält, ein Hormon, das den Energieverbrauch und den Appetit reguliert.

4. Verbessert die Verdauung und Immunität
Mangoschalen sind reich an Ballaststoffen und gelten als gut für die Verdauung.Sie enthalten auch Verbindungen, die den Hunger regulieren, sind reich an Vitamin A und C und reich an Antioxidantien, die die Immunität stärken.

5. Verlangsamt das Altern Die starken Antioxidantien in Mangos sind dafür bekannt, den Alterungsprozess zu verlangsamen, und ein Forscherteam in den USA fand heraus, dass der Verzehr einer bestimmten Mangosorte tatsächlich dazu beitragen kann, Falten bei Frauen zu bekämpfen und ihre Haut zum Strahlen zu bringen.
Bedenken hinsichtlich des Verzehrs von Mangoschalen – Vorsicht es kann allergische Reaktionen hervorrufen

Mangoschalen enthalten eine Verbindung namens Urushiol, die häufig in Giftefeu und Gifteiche vorkommt und eine allergische Reaktion auslösen und sich als Hautausschlag äußern kann. Bei manchen Menschen können auch Atemprobleme als Nebenwirkung durch die Einnahme von Urushiol auftreten.

Es kann gesundheitsschädliche Pestizide enthalten. Wenn man Mangoschalen wegen der oben genannten gesundheitlichen Vorteile essen möchte, muss darauf geachtet werden, dass die Frucht keinen Pestiziden ausgesetzt ist, besser wäre es, wenn sie angebaut wird als organische Frucht, (BIO) weil die Pestizide in der Frucht zu einigen Arten von Krebs, dem endokrinen System und zu Fortpflanzungsproblemen führen können.

Quelle/Agenturen.


Altenägypten und Nil Fluss Konflikt: Wenn der Flusspegel sinkt, sollen alle Soldaten des Pharao eilen ,

ImageWenn der Flusspegel sinkt, sollen alle Soldaten des Pharao eilen und erst nach der Befreiung des Nils zurückkehren, die seinen Fluss einschränkt Es ist Ägypten,

Der Nilkonflikt vor allem in denn alten Zeiten vor Tausenden von Jahren am Nil gab es seit jeher Warnungen und Ratschläge sowohl von den Herrschern des alten Ägyptens vor den Gewässern aus dem historischen Kulturerbe als auch der Geschichte unserer Vorfahren und der Pharaonen, In dem Bild zu sehen Ägyptische Hieroglyphen Zeichnen immer noch zu lesen.

“”Wenn der Flusspegel sinkt, sollen alle Soldaten des Pharao eilen und erst nach der Befreiung des Nils zurückkehren, die seinen Fluss einschränkt Es ist Ägypten, das Geschenk des Nils Wenn der Nil wird erwähnt, Ägypten wird erwähnt””(se/nz)

EU COVID-19 Überwachung Report

  ECDC COVID-19-Landingpage   

ecdc-eu Zusammenfassung der wöchentlichen Überwachung.

Gesamtsituation: Aufgrund technischer Probleme mit Auswirkungen auf die ECDC-Datenbank sind die Daten für Woche 25, 2021 für Österreich, Kroatien, Zypern, Norwegen und Schweden unvollständig.

Bis Ende der 25. Woche (Woche bis Sonntag, 27. Juni 2021) meldeten vier Länder der Europäischen Union/des Europäischen Wirtschaftsraums (EU/EWR) steigende Fallmelderaten. Die Fallzahlen in älteren Altersgruppen stiegen in einem Land und kein Land meldete steigende Sterberaten. Die absoluten Werte mehrerer anderer Indikatoren, einschließlich der Belegung von Krankenhäusern und Intensivstationen, blieben in einigen Ländern hoch, aber die Trends für diese Indikatoren waren rückläufig oder stabil. Die mediane kumulative Aufnahme von mindestens einer Impfstoffdosis bei Erwachsenen im Alter von 18 Jahren beträgt 62 % und mehr in der EU/dem EWR und 39 % bei einer vollständigen Impfung, wie in der Übersicht über die Einführung von COVID-19-Impfstoffen berichtet .

Trends bei gemeldeten Fällen und Tests

  • Am Ende von Woche 25 betrug die 14-Tage-Fallmelderate für die EU/den EWR, basierend auf Daten, die das ECDC aus offiziellen nationalen Quellen in 30 Ländern sammelte, 39,0 (Länderspanne: 5-180) pro 100 000 Einwohner. Die Rate sinkt seit 12 Wochen.
  • Unter den fünf Ländern mit hohen Fallmeldequoten (mindestens 60 pro 100 000 Einwohner) wurden in zwei Ländern (Zypern und Portugal) Zuwächse beobachtet. In drei Ländern (Irland, Lettland und Spanien) wurden stabile oder rückläufige Trends bei den Fallzahlen mit einer Dauer von 1-7 Wochen beobachtet.
  • Basierend auf Daten, die an das Europäische Überwachungssystem (TESSy) aus 29 Ländern für Personen über 65 Jahre gemeldet wurden, hohe Werte (mindestens 60 pro 100 000 Einwohner) oder Anstieg der 14-tägigen COVID-19-Fallmelderaten im Vergleich zur Vorwoche wurden in einem Land (Portugal) beobachtet.
  • Die Benachrichtigungsraten hängen von mehreren Faktoren ab, einer davon ist die Testrate. Die wöchentlichen Testraten für Woche 25, die für 29 Länder verfügbar sind, variierten zwischen 594 und 61 252 Tests pro 100 000 Einwohner. Österreich hatte die höchste Testquote, gefolgt von Dänemark, Zypern, Griechenland und Slowenien.
  • Unter dem einen Land, in dem die wöchentlichen Testpositivitäten hoch waren (mindestens 3 %), hatte ein Land (Spanien) einen Anstieg der Testpositivität im Vergleich zur Vorwoche beobachtet.

Krankenhausaufenthalt und Intensivstation

  • Gepoolte Daten aus 25 Ländern für Woche 25 zeigten, dass sich 6 Patienten pro 100 000 Einwohner aufgrund von COVID-19 im Krankenhaus befanden. Laut gepoolten wöchentlichen Krankenhauseinweisungsdaten aus 18 Ländern lag die Zahl der Neuaufnahmen bei 1 pro 100 000 Einwohner.
  • Gepoolte Daten aus 19 Ländern für Woche 25 zeigten, dass 1 Patient pro 100 000 Einwohner aufgrund von COVID-19 auf der Intensivstation lag. Gepoolte wöchentliche Intensivaufenthalte auf der Grundlage von Daten aus 11 Ländern ergaben, dass es 0 Neuaufnahmen pro 100 000 Einwohner gab.
  • Die Krankenhaus- und/oder Intensivstationsauslastung und/oder Neuaufnahmen aufgrund von COVID-19 waren in sechs Ländern (Bulgarien, Zypern, Frankreich, Lettland) hoch (mindestens 25 % des Höchststands während der Pandemie) oder im Vergleich zur Vorwoche gestiegen , Litauen und Portugal). In 13 Ländern waren diese Indikatoren jedoch im Vergleich zur Vorwoche rückläufig.

Mortalität

  • Die 14-tägige COVID-19-Sterblichkeitsrate für die EU/den EWR, basierend auf Daten, die das ECDC aus offiziellen nationalen Quellen für 30 Länder gesammelt hat, betrug 11,3 (Länderbereich: 0,0–75,0) pro Million Einwohner. Seit neun Wochen sinkt die Rate.
  • Unter den 10 Ländern mit hohen 14-Tage-COVID-19-Sterblichkeitsraten (mindestens 10 pro Million) wies keines einen steigenden Trend auf. In 10 Ländern (Bulgarien, Kroatien, Deutschland, Griechenland, Lettland, Litauen, Polen, Rumänien, Slowakei und Slowenien) wurden stabile oder abnehmende Trends bei den Sterberaten von 1-11 Wochen beobachtet.

Besorgniserregende (VOC) und interessierende (VOI) Varianten

  • Die Sequenzierungskapazität variiert stark innerhalb der EU/des EWR; 14 EU/EWR-Länder (Belgien, Dänemark, Estland, Frankreich, Deutschland, Ungarn, Island, Lettland, Litauen, Luxemburg, Malta, Norwegen, Polen und Rumänien) erfüllten die empfohlene Menge von 10 % oder 500 SARS-CoV-Sequenzen. 2-positive Proben sequenziert und bis zum 30. Juni 2021 an die GISAID EpiCoV-Datenbank oder bis zum 27. Juni 2021 an TESSy gemeldet (Daten beziehen sich auf den Zeitraum 7. Juni bis 20. Juni 2021). Im gleichen Zeitraum sequenzierten und meldeten acht Länder zwischen 60 und 499 Proben, sechs Länder sequenzierten und meldeten 1-59 Proben und zwei haben keine Daten gemeldet.
  • Von den 14 Ländern, in denen im Zeitraum vom 7. Juni bis 20. Juni 2021 der empfohlene Anteil von 10 % oder 500 pro Woche gemeldeten Sequenzen gemeldet wurde, hatten 13 einen gültigen Nenner. Der Median (Spanne) der VOC, die in allen in diesem Zeitraum in diesen 13 Ländern sequenzierten Proben gemeldet wurde, betrug 69,5% (40,6-96,7%) für B.1.1.7 (Alpha), 5,2% (0,0-40,4%) für B. 1.617,2 (Delta), 1,0% (0,0–50,0%) für P.1 (Gamma), 0,1% (0,0–8,7%) für B.1.351 (Beta), 0,0% (0,0–9,6%) für B. 1,617 und 0,0% (0,0-1,6%) für B.1.1.7+E484K.
  • Der Median (Spanne) des VOI, der in allen im Berichtszeitraum sequenzierten Proben für diese 13 Länder gemeldet wurde, betrug 0,0% (0,0-1,4%) für B.1.620, 0,0% (0,0-0,7%) für B.1.525 (Eta), 0,0% (0,0-0,7%) für B.1.617,1 (Kappa) und 0,0% (0,0-0,1%) für B.1.621. Eine Liste aktueller besorgniserregender und für die EU/EWR interessanter Varianten wird auf der Website des ECDC veröffentlicht .

Langzeitpflegeeinrichtungen (LTCF)

  • Basierend auf Daten, die TESSy aus vier Ländern (Österreich, Frankreich, Niederlande und Slowenien) gemeldet wurden, betrug die gepoolte Inzidenz von COVID-19-Fällen unter LTCF-Bewohnern in Woche 25 17,8 pro 100 000 LTCF-Betten, die gepoolte Inzidenz tödlicher COVID- 19 Fälle waren 0,5 pro 100 000 LTCF-Betten, und 1,8 % der teilnehmenden LTCFs meldeten einen oder mehrere neue COVID-19-Fälle bei ihren Bewohnern.

Anmerkungen

1 Einführung

Dies ist ein wöchentlicher Überwachungsbericht für COVID-19 in der EU/dem EWR, der vom ECDC am 2. Juli 2021 um 12.45 Uhr erstellt wurde. Bei den hier dargestellten Daten handelt es sich um vorläufige Überwachungsdaten, die Fehlern und nachträglichen Änderungen unterliegen können.

Das Ziel des Berichts besteht darin, eine detaillierte Darstellung der COVID-19-Epidemiologie in der EU/dem EWR unter Verwendung von Daten bereitzustellen, die vom ECDC gesammelt und an das ECDC übermittelt wurden (siehe nächster Abschnitt). Es muss noch erhebliche Arbeit geleistet werden, um eine solide bevölkerungsbasierte Überwachung einzurichten und zu stärken, die erforderlich ist, um Indikatoren zur Überwachung der Intensität, geografischen Verbreitung, Schwere und Auswirkungen von COVID-19 in der EU/im EWR zuverlässig abzuschätzen.

Die COVID-19 – Länderübersichten des ECDC sind eine zweite wöchentliche Überwachungsausgabe, die einen präzisen Überblick über die sich entwickelnde epidemiologische Situation für die COVID-19-Pandemie nach Ländern bietet, wobei wöchentliche und tägliche Daten aus einer Reihe von Quellen verwendet werden.

Diese beiden Wochenberichte enthalten Informationen zu den Zielen der „Strategien zur Überwachung von COVID-19“ (siehe unten). Derzeit enthalten sind Daten zu ausgewählten Indikatoren unter den Zielen 1 und 3 zusammen mit zusätzlichen Informationen zur Datenqualität in TESSy, einer deskriptiven Epidemiologie der an TESSy gemeldeten COVID-19-Fälle und einer Beschreibung der nationalen COVID-19- und Influenza-Überwachungssysteme in der EU/ EWR. Der Umfang dieser Berichte kann sich ändern, sobald weitere Daten verfügbar sind und zusätzliche Analysen der vorhandenen Daten abgeschlossen wurden. Zu den Überwachungsergebnissen im Zusammenhang mit Ziel 2 gehört der „ECDC Primer Scan“ , der die Übereinstimmung von Primer- und Sondensequenzen für mehrere öffentlich verfügbare Echtzeit-PCR-Assays anzeigt.

ZielsetzungNiveau
1. Überwachen Sie die Intensität, geografische Verbreitung und Schwere von COVID-19 in der Bevölkerung, um die Krankheitslast abzuschätzen, die Richtung der jüngsten Zeittrends zu beurteilen und geeignete Abschwächungsmaßnahmen zu informieren.europäisch
2. Überwachen Sie virale Veränderungen, um die Entwicklung von Medikamenten und Impfstoffen zu informieren und um Marker einer schweren Infektion zu identifiziereneuropäisch
3. Überwachen Sie Veränderungen, bei denen Risikogruppen am stärksten betroffen sind, um Präventionsbemühungen gezielter zu gestalteneuropäisch
4. Überwachen Sie die Auswirkungen der Epidemie auf das Gesundheitssystem, um den Verlauf der Epidemiekurve vorherzusagen und die Ressourcenzuweisung und die Mobilisierung von Überspannungskapazitäten sowie externe Notfallunterstützung zu informieren.europäisch
5. Überwachen Sie die Auswirkungen von Minderungsmaßnahmen, um die Behörden zu informieren, damit sie die Wahl der Maßnahmen sowie deren Zeitpunkt und Intensität anpassen könneneuropäisch
6. Nosokomiale Ausbrüche erkennen und eindämmen, um Mitarbeiter und Patienten im Gesundheitswesen zu schützen.National
7. Ausbrüche in Langzeitpflegeeinrichtungen und anderen geschlossenen Gemeinschaften erkennen und eindämmen, um diejenigen zu schützen, die am stärksten von schweren Krankheiten und schlechten Ergebnissen bedroht sindNational

2 Schweregrad

Wir präsentieren bis zu fünf verschiedene Schweregradindikatoren aus zwei Fallpopulationen:

  1. unter allen Fällen: Raten von a) Krankenhausaufenthalten, b) schweren Krankenhausaufenthalten und c) Todesfällen
  2. bei Krankenhauseinweisungen: Raten von d) schwerer Krankenhauseinweisung und e) Todesfall

Ein Fall, der eine „schwere Krankenhauseinweisung“ erfordert, ist ein Fall, der auf die Intensivstation eingeliefert wurde und/oder eine Atemunterstützung benötigt.

Abbildungen und Tabellen, die lediglich Verteilungen (Bevölkerungspyramiden) zwischen Fällen mit unterschiedlichen Schweregraden beschreiben, enthalten die zusätzliche Kategorie „leicht“, dh ein Fall, der nicht als Krankenhausaufenthalt oder Tod gemeldet wurde. Die oben genannten Einschlusskriterien gelten nicht für diese Zahlen, daher sind alle Fälle enthalten, die das Ergebnis im Datensatz angeben. „Leicht“ und die drei anderen Kategorien schließen sich gegenseitig aus, während der gleiche Fall in mehr als einer der anderen Kategorien gezählt werden kann (Krankenhausaufenthalt, schwerer Krankenhausaufenthalt oder Tod).

TESSy-Daten sind nicht für alle Variablen vollständig. Schätzungen der Raten für schwere Endpunkte (Alters-Geschlecht-Zeitraum-spezifische Vergleiche von Fällen, die den Endpunkt gemeldet haben/nicht berichtet haben) basieren auf Daten aus Ländern mit mindestens 50 % Vollständigkeit für die Schwerevariable und mindestens 50 Fällen insgesamt unter den relevante Population (alle Fälle oder hospitalisierte Fälle).

3 am stärksten betroffene Risikogruppen

Daten herunterladenSuche:

VoraussetzungLeichtLeicht (%)KrankenhausaufenthaltKrankenhausaufenthalt (%)StarkStark (%)TödlichTödlich (%)
Keiner142587082,812816745,91677335,92739032,3
Herzerkrankungen, ausgenommen Hypertonie1053466.15051018.1938420,12041924,1
Diabetes6834443926614,1901419.31352016
Krebs, Malignität350152187546.744349,576939.1
Chronische Lungenerkrankung, ausgenommen Asthma250881,5113414.121444.637964.5
Aktuelles Rauchen119870,72770,1800,2380
Hypertonie112850,795503.415533.340804,8
Neuromuskuläre Störung, chronische neurologische97070,652951,96381,422472.7
Asthma86550,541781,56701,412871,5
andere endokrine Störungen (außer Diabetes)60420,45250,2610,11190,1
Nierenerkrankung, Nierenerkrankung48400,356302953227323.2
Lebererkrankung, Lebererkrankung35480,217630,63120,75080,6
Fettleibigkeit26260,26090,22290,51760,2
HIV / andere Immunschwäche17370,121360.83590.85380,6
Rheumatische Erkrankungen einschließlich Arthritis74801640,1180380
Hämatologische Erkrankungen27307930,3550,11220,1
Tuberkulose5202103060
Asplenia120401000
Gesamt17211751002789831004668110084709100

4 TESSy-Datenqualität

  • 4.1 Vollständigkeit der Berichterstattung
  • 4.2 Vollständigkeit der Variablen
  • 4.3 Berichtstrends mit Datumsvariablen

Datenquellen: TESSy COVID-19 fallbasierte und aggregierte Daten und tägliche Zählungen der gemeldeten Fälle und gemeldeten Todesfälle, die von der Epidemieaufklärung des ECDC gesammelt wurden

Die Zahl der an TESSy gemeldeten Fälle und Todesfälle im Verhältnis zu den offiziellen Zahlen, die täglich vor 10 Uhr morgens von epidemischen Geheimdiensten gesammelt wurden; >100% können daran liegen, dass TESSy aktueller ist als epidemische Intelligenz oder an doppelten Datensätzen in TESSy.

5 Beschreibung des Überwachungssystems

Daten herunterladenSuche:

LandFallklassifizierung in den Gesamttodesfällen enthaltenEinstellung, ab der Todesfälle in die Summen einbezogen werdenFrist für das Eintreten des Todes
ÖsterreichLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
BelgienLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
BulgarienUnbekanntUnbekannt
KroatienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
TschechienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
ZypernLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
DänemarkLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftInnerhalb von 30 Tagen nach Diagnose
EstlandLabor bestätigtKrankenhausaufenthalt
FinnlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
FrankreichLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
DeutschlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
GriechenlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
UngarnLabor bestätigtKrankenhausaufenthalt
IslandUnbekanntUnbekannt
IrlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
ItalienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LettlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LitauenLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LuxemburgLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
NiederlandeLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
MaltaLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
NorwegenLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
PolenUnbekanntUnbekannt
PortugalLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
RumänienUnbekanntUnbekannt
SlowakeiLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
SlowenienLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftDerzeit 14-Tage-Limit
SpanienLabor bestätigtMeist hospitalisiert
SchwedenLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftInnerhalb von 30 Tagen nach Diagnose

Bleiben sie gesund.

Woche 25, 2021 Produziert /Erstellt am 2. Juli 2021 um 12.45Uhr

Quelle/ecdc.europa.eu/en/covid-19/surveillance/weekly-surveillance-report


Ostafrika: Äthiopische Regierung, Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren.

 Hauptstadt der Tigray-Region "Magli" zurückkehren kann,

Ein äthiopischer Armeeoffizier sagte, die Armee habe Maqli verlassen, weil sie sich auf andere Bedrohungen als die Tigray People’s Liberation Front vorbereiten müsse.( (AA)

Äthiopische Regierung: Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren Die äthiopische Regierung sagte am Mittwoch, dass die Armee bei Bedarf innerhalb von Wochen in die Hauptstadt der Tigray-Region “Magli” zurückkehren kann, und ein äthiopischer Armeeoffizier deutete an, dass sich die Armeetruppen aus Maqli zurückzogen, um sich auf andere Bedrohungen als die Tigray-Volksbefreiungsfront vorzubereiten.

Ein Sprecher der äthiopischen Regierungsarbeitsgruppe zu Tigray sagte am Mittwoch, die Armee könne notfalls innerhalb von Wochen in die Regionalhauptstadt Maqli zurückkehren, und führte den am Montag verkündeten Waffenstillstand auf humanitäre Gründe zurück.

Dies ist die erste öffentliche Erklärung eines Regierungsbeamten in Äthiopien, seit die Tigrayan-Truppen diese Woche die Kontrolle über Maqla übernommen haben.

“Äthiopien wird wegen des Konflikts vom Ausland angegriffen”, sagte Sprecher Radwan Hussein gegenüber Reportern.

Ein äthiopischer Armeeoffizier sagte am Mittwoch, die Armee habe Maqli verlassen, weil sie sich auf andere Bedrohungen als die Volksbefreiungsfront von Tigray vorbereiten müsse.

Äthiopische Regierung: Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren

Äthiopische Regierung: Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren

„Die TPLF stellt keine Bedrohung mehr dar, aber wir haben eine größere Bedrohung auf nationaler Ebene, auf die wir unsere Aufmerksamkeit richten müssen“, sagte Generalleutnant Pasha Debele gegenüber Reportern.

Am Montag veröffentlichte die Bundesregierung eine Erklärung mit Berichten über die Ankunft der Tigray-Truppen im Zentrum der Stadt Maqli, in der sie einen einseitigen Waffenstillstand mit sofortiger Wirkung erklärte.

Getachew Reda, ein Sprecher der Tigray People’s Liberation Front, sagte am Dienstag gegenüber Reuters, die Ankündigung des Waffenstillstands sei ein “Witz”.

Die Volksbefreiungsfront Tigray, eine ethnisch begründete politische Partei, die seit fast drei Jahrzehnten das politische Leben in Äthiopien dominiert, kämpft seit Anfang November gegen die Zentralregierung. Die Front hat in der vergangenen Woche vor Ort deutlich zugelegt.

Quelle/TRT – Agenturen


Haben sie Gewusst: Die alten Ägypter benutzten trainierte Paviane, um Verbrecher zu fangen.

Image

Die alten Ägypter benutzten trainierte Paviane, um Verbrecher zu fangen.

Die alten Ägypter waren daran interessiert, verschiedene Tierarten zu domestizieren, und beschäftigten sich dann viel mit ihnen oder verwendeten sie als Handels- oder Handelsmittel oder als Gottheiten, und einigen Affenarten gelang es, einen großen Platz in den Herzen der Pharaonen.(net)


Sommerzeit Gesundheit Tipps Wasser: Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich aber —

Flachfokus Fotografie Von Wasserspritzern

Ihr umfassender Leitfaden, um Ihre Hydratationsziele im Auge zu behalten.von: Bianca Peyvan, MS, RDN

Der ultimative Leitfaden zur Flüssigkeitszufuhr

Wasser,-Legt jeder um Sie herum eine magische Quote fest, um mehr Wasser zu trinken? Sie fragen sich, was die große Sache für etwas so Einfaches ist? Trinkwasser ist für einen gesunden Lebensstil unerlässlich. Werfen wir einen Blick auf die Bedeutung von Trinkwasser, die gesundheitlichen Vorteile und Möglichkeiten, die Flüssigkeitszufuhr mit diesem Flüssigkeitsratgeber nahtlos in deinen Alltag zu integrieren. 

Die Bedeutung der Flüssigkeitszufuhr 

Wir hören oft: „Du bist, was du isst“, aber wir sind auch, was wir trinken. Wasser ist an jeder Art von Zellprozess im Körper beteiligt und überlebenswichtig. Tatsächlich besteht unser Körper zu etwa 60 % aus Wasser . Da wir hauptsächlich aus Wasser bestehen, können wir ohne es nicht länger als ein paar Tage überleben, da es alle Funktionen unseres Körpers aufrechterhält. Für diejenigen, die ihre körperliche Fitness verbessern möchten, ist die richtige Flüssigkeitszufuhr noch wichtiger, um Leistung und Ergebnisse zu maximieren.

Wir verbringen so viel Zeit mit unserer Gesundheit und unserem Wohlbefinden und übersehen oft die Flüssigkeitszufuhr. Sie können so viel trainieren, wie Sie möchten, in die beste Hautpflegelinie investieren und gut essen, aber immer noch nicht genug Wasser bekommen, was die gewünschten Ergebnisse untergraben kann. Wenn Sie nicht genügend Wasser bekommen, kann dies zu Dehydration führen und Ihren Körper verwüsten. Selbst eine leichte Dehydration kann sich auf Ihre Leistung, Gehirnfunktion und Stimmung auswirken. Lassen Sie uns über das grundlegende Überleben hinaus einen Blick auf einige der Vorteile werfen, die eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr bieten kann.

Fitness

Wasser hilft, Ihre Körpertemperatur zu regulieren und Ihre Gelenke zu schmieren, was für körperliche Aktivität und ein sicheres, effektives Fitnessprogramm unerlässlich ist. Wasser ist beim Sport besonders wichtig, da es den Flüssigkeitsverlust beim Schwitzen ersetzt.

Gehirnfunktion & Stimmung

Dehydration kann die Gehirnfunktion negativ beeinflussen, was zu Stimmungs- und Konzentrationsstörungen, Kopfschmerzen, vermindertem Gedächtnis, Angst und Müdigkeit führt.

Wellness & Schönheit

Trinkwasser sorgt dafür, dass grundlegende Funktionen in Ihrem Körper ablaufen, um Ihre Gesundheit zu unterstützen. Wasser zum Beispiel spült Bakterien aus der Blase, unterstützt die Verdauung, normalisiert den Blutdruck und stabilisiert den Herzschlag. Wasser ist auch wichtig für den Transport von Nährstoffen und Sauerstoff zu Ihren Zellen und kann sogar helfen, Kopfschmerzen zu lindern. 

Feuchtigkeit ist auch für die Hautpflege unerlässlich. Dehydrierte Haut wird eher stumpf und faltig. Umgekehrt kann die richtige Hydratation eine bessere Hautelastizität fördern. 

Wie viel Wasser brauchen Sie?

Die US-amerikanischen National Academies of Sciences, Engineering and Medicine haben festgestellt, dass eine ausreichende tägliche Flüssigkeitsaufnahme für Männer etwa 15,5 Tassen (3,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag und für Frauen etwa 11,5 Tassen (2,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag beträgt.

Wie kommt es also, dass die meisten Menschen nicht einmal wissen, wie viel Wasser sie trinken oder brauchen? Im Gegensatz zu Hungersignalen sind Durstsignale schwerer zu entziffern, was dazu führt, dass viele Menschen Durst mit Hunger verwechseln. 

Wenn es darum geht, wie viel Wasser Sie täglich trinken sollten, werden Ihnen die meisten Menschen empfehlen, acht Gläser Wasser zu trinken. In manchen Fällen sollten das sogar mehr sein. Studien haben im Laufe der Jahre unterschiedliche Empfehlungen abgegeben. Die US-amerikanischen National Academies of Sciences, Engineering and Medicine haben festgestellt, dass eine ausreichende tägliche Flüssigkeitsaufnahme für Männer etwa 15,5 Tassen (3,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag und für Frauen etwa 11,5 Tassen (2,7 Liter) Flüssigkeit pro Tag beträgt. Wir verbrauchen jedoch einen Teil unseres Wasserbedarfs über die Nahrung, wodurch die Anzahl der empfohlenen Tassen gesenkt wird, während der Verlust von Person zu Person unterschiedlich ist.

Letztendlich hängt Ihr Wasserbedarf von vielen anderen Faktoren ab, wie Alter, Geschlecht, Körpergewicht, Schwangerschaft/Stillen, körperliche Aktivität, Ernährung, Koffein- und Alkoholkonsum, Gesundheitszustand usw. Sportler und diejenigen, die häufig Sport treiben , sollten z Trinke im Laufe des Tages häufiger Feuchtigkeit, zusätzlich direkt vor, während und nach dem Training. 

Was zählt als Teil unseres täglichen Hydratationsziels?

Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich und Flüssigkeitszufuhr ist ein Muss für Ihre Wellnessreise

Normalerweise decken Sie etwa 20 % Ihres Wasserbedarfs aus der Nahrung und etwa 80 % aus Flüssigkeiten. Sogar Säfte, Milch, Kaffee und Tee können zu deiner Flüssigkeitszufuhr beitragen, da sie hauptsächlich aus Wasser bestehen. Hüten Sie sich vor Getränken mit Zucker- und/oder Alkoholzusatz, da diese normalerweise mehr Kalorien als Flüssigkeitszufuhr liefern. Sportgetränke mit Elektrolyten können ebenfalls hilfreich sein, da diese Mineralien helfen können, Wasser in die Zellen zu transportieren. 

Viele Obst- und Gemüsesorten wie Wassermelone und Spinat bestehen zu fast 100 Gewichtsprozent aus Wasser. Auch Milchprodukte haben einen hohen Wassergehalt. Wenn Sie also den ganzen Tag über zu den Mahlzeiten sowie zwischen den Mahlzeiten zusätzlich zum Trinken von Wasser wasserreiche Lebensmittel zu sich nehmen, können Sie Ihren Bedarf leicht decken. 

Gesündeste Trinkoptionen

Die beste Flüssigkeitsquelle ist hochwertiges Mineralwasser. Die meisten Menschen sind sich der Schadstoffe im Leitungswasser nicht bewusst. Die Umweltarbeitsgruppen verfügen über eine Leitungswasserdatenbank , die Schadstoffe entschlüsselt, die in Ihrem örtlichen Leitungswasser gefunden wurden. Hier können Sie Ihre Postleitzahl eingeben und nach diesen Schadstoffen in Ihrem Leitungswasser suchen. Sie werden vielleicht schockiert sein, was Sie finden, also kaufen Sie bitte ein seriöses, sauberes Wasserfiltersystem. 

Sprudelwasser kann auch eine interessantere Option sein. Eine aktuelle Studie von Consumer Reports ergab jedoch, dass kohlensäurehaltige Getränke mit höherer Wahrscheinlichkeit einen höheren Gehalt an PFAs ( Perfluoralkylsubstanzen ) enthalten. Hüten Sie sich also vor kohlensäurehaltigen Getränken in Dosen mit „natürlichen Aromen“ und entscheiden Sie sich für solche in Glasflaschen mit unterschiedlichem Mineralstoffgehalt. 

Gesunde Optionen mit hohem Wassergehalt sind:

  • Wasser, Sprudelwasser, Saft, Tee, Kokoswasser, Nussmilch
  • Natriumarme Rinder-/Hühner-/Gemüsebrühe
  • Früchte, insbesondere Melonen, Beeren, Zitrusfrüchte, Bananen, Weintrauben, Ananas
  • Gemüse wie Salat, Spinat, Gurke, Sellerie, Kohl, Zucchini, Tomaten, Paprika
  • Milchprodukte wie Milch, Joghurt, Hüttenkäse und Ricotta-Käse

Trink-Hacks

Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich und Flüssigkeitszufuhr ist ein Muss für Ihre Wellnessreise

Der beste Weg, um Ihren Flüssigkeitsbedarf zu decken, besteht darin, immer eine persönliche BPA-freie Wasserflasche(n) bei sich zu haben, um den Konsum zu verbessern. Eine „Motivations-Wasserflasche“ ist auch eine weitere großartige Strategie, da die Flasche eine Zeitleiste auflistet, die Ihnen hilft, Ihre Wasseraufnahme im Auge zu behalten. Sie können auch eine Kiste mit hochwertigem Mineralwasser (vorzugsweise in Glas gelagert) kaufen und eine gewünschte Anzahl von Flaschen nach Ihren Wünschen veredeln. In jedem Fall sind Sie mit der Investition in hochwertiges Wasser und umweltfreundliche Flaschen sowie deren ständiger Peripherie auf Erfolgskurs. 

Erwägen Sie auch, Ihrem gesunden Ernährungsplan einige feuchtigkeitsspendende Lebensmittel wie Melonen, Orangen und Beeren sowie Suppen auf Brühe oder Salate mit wasserreichem Gemüse hinzuzufügen. Sie können auch Spa-Wasser probieren, indem Sie etwas Obst, Kräuter oder Gurken hinzufügen. Und es gibt immer Sprudelwasser, Kräuter- und Früchtetees sowie Elektrolyte, um die Dinge spannender zu machen.  

Sie können Ihre Flüssigkeitszufuhr auch messen, indem Sie die Farbe Ihres Urins untersuchen – er sollte ein schönes blasses Gelb sein (denken Sie an Limonade). Achten Sie also auf diese Urinfarbe, da dunkler Urin normalerweise darauf hindeutet, dass Sie dehydriert sind. Wer unter Müdigkeit, Verstopfung, Harnwegsinfekten oder Nierensteinen leidet, sollte auf seine Wasseraufnahme achten, da dies ein Zeichen für Dehydration sein kann.  

Die Quintessenz 

Wie bei vielen Dingen in der Ernährung gibt es keine einzige Formel für den Wasserverbrauch, die jeden mit Feuchtigkeit versorgt. Berücksichtigen Sie Ihren allgemeinen Gesundheitszustand, Ihre körperliche Aktivität und stellen Sie sich auf die Anzeichen Ihres Körpers wie Durst und Hunger ein. Wenn Sie mehr über den Flüssigkeitsbedarf Ihres Körpers wissen, können Sie abschätzen, wie viel Wasser Sie täglich trinken müssen. Wasser ist für Ihre Gesundheit unerlässlich und Flüssigkeitszufuhr ist ein Muss für Ihre Wellnessreise und Ihren Fitnessplan. Sorgen Sie sich weniger darum, eine magische Wasserquote zu erfüllen, und mehr über Möglichkeiten, hydratisierende Lebensmittel und Flüssigkeiten zu sich zu nehmen. Es gibt unzählige Möglichkeiten, hydratisiert zu bleiben, um Ihre Gesundheitsbedürfnisse und Ihren Lebensstil zu unterstützen, und Ihr Körper wird es Ihnen danken.

Quellen/Medienagenturen/healthline.com/fitonapp

Globalkrise Covid-19 & Korruption: UN begrüßt neues Antikorruptionsnetzwerk

UN-Nachrichten/Daniel DickinsonDie UN sagt, Korruption sei kriminell, unmoralisch und der ultimative Verrat am öffentlichen Vertrauen.    3. Juni 2021Recht und Kriminalprävention

UN begrüßt neues Antikorruptionsnetzwerk als „wichtigen Schritt“, um Vertrauen aufzubauen und Gerechtigkeit zu fördern.

Da Faktoren, die zur transnationalen Korruption beitragen, immer komplexer werden, startete die UN am Donnerstag eine Initiative zur „Ermächtigung aller Länder“, um praktische Lösungen und bessere Instrumente zur Verfolgung, Untersuchung und Verfolgung der Geißel zu finden. 

UN -Generalsekretär António Guterres teilte der ersten Sondersitzung der Generalversammlung gegen Korruption per Videobotschaft mit , dass Länder auf der ganzen Welt vor der COVID-19- Pandemie „von riesigen regierungsfeindlichen Demonstrationen erschüttert“ worden seien.  

„Korruption war eine der Hauptbeschwerden der Demonstranten. Wir können sicher sein, dass diese Demonstranten jetzt genau beobachten, da Billionen von Dollar in die Erholung investiert werden“, fügte er hinzu. 

Image

Korruption mit mehreren Folgen  

Korruption ist oft systematisch und organisiert, ein Verbrechen, das Grenzen überschreitet und „Menschen und Demokratien verrät“, sagte der UN-Chef. 

„Es stiehlt Billionen Dollar von Menschen auf der ganzen Welt – normalerweise von den Bedürftigsten, da es Ressourcen für eine nachhaltige Entwicklung absaugt“, fügte er hinzu.   

Wenn Mächtige mit Korruption davonkommen, verlieren die Bürger das Vertrauen in ihre Regierungsinstitutionen und Demokratien werden durch Zynismus und Hoffnungslosigkeit geschwächt. 

„Um die Ziele für nachhaltige Entwicklung ( Sustainable Development Goals, SDGs) zu erreichen, den Frieden zu fördern und die Menschenrechte zu schützen, ist es unerlässlich, das Blatt gegen Korruption zu wenden“, erklärte Guterres. 

Dringender Bedarf 

Der hochrangige UN-Beamte betonte die Notwendigkeit, das politische Engagement zur Korruptionsbekämpfung neu zu beleben, die internationale Zusammenarbeit zur Wiedererlangung gestohlener Vermögenswerte zu stärken und Kriminelle daran zu hindern, im Ausland sichere Häfen für sich und ihre Gelder zu finden. 

Er nannte die Schaffung des Global Operational Network of Anti-Corruption Law Enforcement Authorities ( GlobE Network ) „einen Schritt in die richtige Richtung“. 

„Das Netzwerk wird es den Strafverfolgungsbehörden ermöglichen, rechtliche Verfahren durch informelle Zusammenarbeit über Grenzen hinweg zu steuern, Vertrauen aufzubauen und Korruptionsschuldige vor Gericht zu bringen“, erklärte der UN-Chef. 

Während der Einführung diskutierten Antikorruptionsexperten die Rolle des GlobE-Netzwerks, um sicherzustellen, dass alle Länder und ihre unabhängigen Antikorruptionsbehörden über die Kontakte und Instrumente verfügen, die sie benötigen, um grenzüberschreitende Korruption zu verfolgen, zu untersuchen und zu verfolgen – einschließlich Zielländer – schnell und effektiv. 

Der Generalsekretär sagte, die Organisation werde weiterhin technische Hilfe leisten und forderte alle Regierungen auf, „das Netzwerk voll zu nutzen und weitere Bemühungen zur Ausrottung der Korruption zu fördern“. 

„Die Beendigung der Straflosigkeit für Korruption und die Rückgabe gestohlener Vermögenswerte an ihre Eigentümer sind wichtige Schritte hin zu einem neuen Gesellschaftsvertrag, der auf Vertrauen, Integrität und Gerechtigkeit basiert“, schloss er.

„Wir können nicht so tun, als hätte es vor der COVID-19- Pandemie keine Probleme gegeben “, sagte Volkan Bozkir . „Transnationale Finanzkriminalität und Korruption sind in unserer vernetzten, interdependenten Welt leider an der Tagesordnung.“ 

Er sagte, dass dies Entscheidungsprozesse beeinflusst und “nach wie vor eine der kritischsten Herausforderungen für Staaten, Institutionen und Gemeinschaften bleibt”. 

Schädlich für die Gesellschaft 

Von der Zerstörung des öffentlichen Vertrauens über die Schwächung der Rechtsstaatlichkeit und die Destabilisierung der Bemühungen um Friedenskonsolidierung bis hin zur Untergrabung der Menschenrechte skizzierte der Präsident der Versammlung die negativen Auswirkungen der Korruption. 

Es trifft die armen, marginalisierten und schutzbedürftigen Menschen am härtesten und „behindert den Fortschritt“ in Richtung Geschlechtergleichstellung und das Erreichen der Ziele für nachhaltige Entwicklung (SDGs), fügte er hinzu. 

„Wir können nicht zulassen, dass die Korruption weitergeht. Das werden wir nicht“, buchstabierte Herr Bozkir. 

Image

Bemühungen erneut verdoppeln  

Herr Bozkir betonte die Notwendigkeit, auf bestehenden Fortschritten aufzubauen, unter anderem durch die UN-Konventionen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität und Korruption ; die internationalen Konferenzen zur Entwicklungsfinanzierung , aus denen die Aktionsagenda von Addis Abeba hervorgegangen ist ; und das High-Level Panel on International Financial Accountability, Transparency and Integrity, for Achieving the 2030 Agenda ( FACTI Panel ). 

Und die Politische Erklärung der UNGASS zur Bekämpfung der Korruption baut auf der bestehenden Architektur auf, um der internationalen Gemeinschaft „einen Fahrplan für die Zukunft“ zu liefern, sagte er.  

„Es wird die Mitgliedstaaten bei ihrer Arbeit zur Bekämpfung von Korruption und Geldwäsche sowie bei kritischen Bemühungen zur Wiedererlangung von Vermögenswerten und zur Verhinderung illegaler Finanzströme leiten“, was die Fortschritte bei den SDGs zunichte macht. 

Korruption nährt sich von Krisen 

„Korruption gedeiht in einer Krise“, sagte Bozkir und stellte fest, dass korrupte Akteure die beispiellose Belastung ausgenutzt haben, die die COVID-19-Pandemie auf Lieferketten, Infrastruktur und Systeme auf der ganzen Welt ausgeübt hat.  

Inmitten komplexer globaler Bemühungen um die Einführung von Impfstoffen forderte er die politischen Entscheidungsträger auf, „diese Sondersitzung zu nutzen“, um konkrete Maßnahmen zur Verhinderung und Bekämpfung von Korruption zu ergreifen, indem Schlupflöcher geschlossen und Sicherheitsvorkehrungen getroffen werden.  

„Wir müssen aus dieser Erfahrung lernen, denn die nächste Krise wird kommen, und wir müssen darauf vorbereitet sein, ihr zu begegnen“, sagte der Präsident der Versammlung und lud die Teilnehmer morgen zu einer hochrangigen unterstützenden Veranstaltung über die Bekämpfung der Korruption in diesem Kontext ein der COVID-19-Pandemie. 

Die internationale Gemeinschaft muss sich weiterhin an neue und aufkommende Herausforderungen anpassen, sagte Bozkir und nannte die Sondersitzung „einen Schlüsselmoment, um eine umfassende Reaktion mehrerer Interessengruppen zu stimulieren“ mit einer bedeutenden Rolle für Nichtregierungsorganisationen, die Zivilgesellschaft und andere.  

„Wir werden uns von diesem weltweiten Wirtschaftsabschwung nicht erholen, wenn wir keine konzertierten Anstrengungen zur Beendigung der Korruption unternehmen“, schloss er. „Jeder Mitgliedstaat und auch jeder Einzelne hat die Verantwortung, wachsam zu sein, Präventivmaßnahmen zu ergreifen und die Rechtsstaatlichkeit ausnahmslos zu wahren“. 

UN Foto/Eskinder DebebeVolkan Bozkir, Präsident der 75. Sitzung der UN-Vollversammlung. (Datei)

Kein Business-as-usual mehr  

In ihrer Eröffnungsrede sagte die stellvertretende Generalsekretärin Amina Mohammed, dass ein „Business as usual“ nicht mehr akzeptabel sei und dass sich die Regierungen der Zukunft verpflichten müssen, die Korruption zu beseitigen und die Rechtsstaatlichkeit in allen Aspekten zu fördern.  

Unter Hinweis auf mangelnde Aufsicht, die zu illegalen Finanzströmen geführt habe, stellte der stellvertretende UN-Chef fest, dass die Menschen die öffentlichen Institutionen satt haben, die Rechenschaftspflicht ablehnen und Straflosigkeit fördern.  

Frau Mohammed sagte, dass Korruption Ungerechtigkeiten und Ungleichheiten verschlimmere.  

„Korruption wirkt sich überproportional auf Frauen aus, indem sie den Zugang zu öffentlichen Ressourcen, Informationen und Entscheidungsfindung einschränkt“, betonte sie und fügte hinzu, dass sie auch  
„die organisierte Kriminalität und die nicht nachhaltige Ausbeutung natürlicher Ressourcen erleichtert … [und] illegale Finanzströme und Steueroasen ermöglicht. 

Da die SDG-Versprechen ein höheres Maß an öffentlichem Vertrauen erfordern, könnte diese Veranstaltung dieses Vertrauen wiederherstellen, den Gesellschaftsvertrag stärken und die Ziele der Aktionsdekade in Reichweite halten. 

Korruption eindämmen, SDGs finanzieren 

Korruption ersticke Chancen für die Armen und Ausgegrenzten,  verschlimmere Ungleichheiten und schöpfe Entwicklungsgelder ab, sagte ECOSOC- Präsident Munir Akram und bekräftigte gleichzeitig die FACTI-Empfehlung für einen neuen Mechanismus zur Verfolgung und Bekämpfung illegaler Finanzströme, Korruption und Bestechung. 

Er betonte die Notwendigkeit dringender globaler Maßnahmen und behauptete, dass die Eindämmung der Korruption zu Steuereinnahmen von bis zu 1 Billion US-Dollar führen könnte, die dann für eine Vielzahl von SDG-bezogenen öffentlichen Gütern verwendet werden könnten.  

Herr Akram sagte, dass wir in den Entwicklungsländern „die Blutung stoppen“ müssen, und nannte dies nichts weniger als kriminell. 

G7 begrüßt Erklärung 

Die Minister der zwischenstaatlichen G7-Organisation begrüßten die UNGASS-Erklärung und verpflichteten sich, ihre Ziele durch Maßnahmen zur Korruptionsprävention, Erhöhung der Transparenz, Durchsetzung von Antikorruptionsgesetzen und Verweigerung von sicheren Häfen für korrupte Personen zu erreichen und gleichzeitig für demokratische Staatsführung und Grundfreiheiten einzutreten. 

„Wir bekräftigen nachdrücklich die Bedeutung einer starken und einheitlichen Führung bei der Bekämpfung der Korruption“ und verpflichten uns, weiterhin „Fortschritte bei dieser wichtigen Agenda voranzutreiben“, sagten sie.

Quelle/https://news.un.org

 


Corona Krise: Exklusiv 3.000 SEITEN E-MAILS VON TONY FAUCI LGAL.

ICAN – Logo des Aktionsnetzwerks für Einwilligungserklärungen

ICAN ERHÄLT ÜBER 3.000 SEITEN E-MAILS VON TONY FAUCI vor 8hCovid-19Anthony FauciNIAID ICAN | 3. Juni 2021

ICAN ERHÄLT ÜBER 3.000 SEITEN E-MAILS VON TONY FAUCI LGAL.

USA-Texas,- Im vergangenen Jahr stellte ICAN FOIA-Anfragen an NIH für Dokumente zu COVID-19, darunter zwei Anfragen für Anthony Faucis E-Mails. ICAN hat von Anfang Februar 2020 bis Mai 2020 fast 3.000 E-Mails von Fauci erhalten. Lesen Sie, was Fauci privat über Masken, Therapeutika, Impfstoffe, Beatmungsgeräte und viele andere COVID-19-Themen sagt.

Am 10. April 2020 bzw. 5. Mai 2020 hat ICAN die folgenden zwei FOIA-Anfragen eingereicht:

· Alle E-Mails, die von Anthony Fauci zwischen dem 1. November 2019 und heute gesendet wurden und die den Begriff Moderna oder mRNA-1273 in irgendeinem Teil der E-Mail enthalten.

· Alle von Anthony Fauci zwischen dem 1. November 2019 und heute gesendeten E-Mails , die die Begriffe SARS-CoV, COVID, COVID-19 oder Coronavirus in irgendeinem Teil der E-Mail enthalten.

Als NIH auf diese Anfragen nicht reagierte, reichte ICAN am 29. Juni 2020 eine Klage gegen die Agentur ein. Als Reaktion darauf stimmte NIH zu, Faucis E-Mails fortlaufend zu produzieren. Bis heute haben wir 2.957 Seiten von Faucis gesendeten E-Mails von Anfang Februar 2020 bis Mai 2020 erhalten und werden weiterhin fortlaufend E-Mail-Produktionen erhalten.

Lesen Sie hier die E-Mails von Fauci und einige Highlights aus diesen E-Mails sind unten aufgeführt:

5.-6. Februar 2020 (000239) – Fauci bat darum, Namen für die WHO-Gruppe mit der breiten Mission zu empfehlen, „die Ursprünge und die Entwicklung von 2019n-CoV zu untersuchen“. Fauci antwortet, indem er versucht, die Mission so umzugestalten, dass nur nach natürlichen und nicht im Labor hergestellten Quellen gesucht wird.

  1. Februar 2020 (000189) – Fauci schickte eine interne NIAID-Mitteilung, in der widerspiegelt, dass es unwahrscheinlich ist, dass das SARS-CoV-2-Virus aus einem nassen Markt stammt.
  2. Februar 2020 (000447) – Fauci teilt dem CBS-Reporter mit, dass SARS-CoV-2 wie eine schwere saisonale Grippe behandelt werden sollte, wenn sich herausstellt, dass die Sterblichkeit 0,2% bis 0,4% beträgt. Aber als die Sterblichkeitsrate später von der CDC auf 0,2% bis 0,4% revidiert wurde, tat Fauci weiterhin so, als ob das Virus etwas viel Gefährlicheres wäre.
  3. Februar 2020 (000422) – Fauci erhält von einem chinesischen Staatsbürger, der Teil eines internationalen Studentenprogramms in den USA ist, die Mitteilung, dass es aufgrund seiner Kontakte in Wuhan, einschließlich der Korrespondenz einer Krankenschwester, die in einem Krankenhaus in Wuhan arbeitet, gibt ist eine weitaus stärkere Verbreitung des Virus und weitaus mehr Todesfälle, als China zugibt.
  4. Februar 2020 (000300) – Fauci bittet einen stellvertretenden Direktor von NIAID, eine E-Mail zu bearbeiten, die von einer Gruppe von Ärzten und Wissenschaftlern, darunter einem Virologen, erhalten wurde und die meinte, dass „wir glauben, dass das Virus möglicherweise freigesetzt wurde“. aus einem Labor in Wuhan (sic).“
  5. Februar 2020 (000257) – Fauci sagt: „Die Übertragung erfolgt definitiv durch Tröpfchen der Atemwege“ und dass „Kinder eine sehr niedrige Infektionsrate haben“.
  6. Februar 2020 (000274-277) – Fauci bestätigt, dass „die überwiegende Mehrheit der Menschen außerhalb Chinas keine Maske tragen muss. Eine Maske ist für einen Infizierten besser geeignet als für Menschen, die sich vor einer Ansteckung schützen wollen.“
  7. Februar 2020 (000649) – Fauci fordert Morgan Fairchild auf, ihren Anhängern zu sagen, sie sollen bereit sein für „soziale Distanzierung, Telearbeit, vorübergehende Schließung von Schulen usw.“.
  8. Februar 2020 (001054) – Fauci ist sich zwar nicht sicher, welches Tier für SARS-CoV-2 als Zwischensprung von Fledermäusen auf Menschen gedient haben könnte, wiederholt aber immer wieder die Erzählung, dass es sich um einen Sprung von Fledermäusen durch natürliche Mittel außerhalb des Labors handelte das war der Ursprung des Virus.
  9. Februar 2020 (001059) – Fauci informiert Mark Zuckerberg persönlich über die Entwicklung eines COVID-19-Impfstoffs, einschließlich der Mitteilung an Zuckerberg, dass „wir möglicherweise Hilfe bei den Ressourcen benötigen“ und dass er Zuckerberg gerade davon erzählt hat, dass „wir möglicherweise Hilfe bei den Ressourcen benötigen“ , “Ich werde Sie kontaktieren.”
  10. März 2020 (000922) – Der Chief Medical Correspondent von CBS, um Fauci zu gefallen, schickt Fauci per E-Mail einen Link zu seinem Segment, in dem er anscheinend wiederholt, was Fauci ihm gesagt hat, einschließlich der Tatsache, dass Gesichtsmasken „einen Teilschutz bieten können, indem sie Tröpfchen auffangen, die enthalten“ Virus, aber das Virus ist so klein, dass das Virus direkt hindurch oder um es herum gehen kann“ und den Ursprung des Virus als „Sprung von Tieren auf Menschen“ beschrieben. Fauci antwortet mit “Hervorragend!!” anscheinend erfreut, dass CBS Faucis Erzählung vorangetrieben hat, dass das Virus ein natürlicher Sprung von Fledermäusen auf Menschen war.
  11. März 2020 (000937) – Trotz Medienberichten macht Fauci glasklar, dass er vom Weißen Haus nicht mundtot gemacht wurde.
  12. März 2020 (001554) – Fauci wird gefragt: “Angesichts der relativen Sicherheit aller außer älteren Menschen und denen, deren Immunsystem geschwächt ist und die weitaus weniger sind als der Rest der Bevölkerung, warum nicht nur sie unter Quarantäne stellen?” und antwortet mit den Worten “Bleib dran.”
  13. März 2020 (001537) – Am nächsten Tag scheint Fauci nicht die Absicht zu haben, seine Vorgehensweise zu ändern, um alle, auch gesunde Menschen mit geringem Virusrisiko, dazu zu bringen, alle bürgerlichen Freiheiten aufzugeben und Gefangene in ihrem Zuhause zu bleiben, da Dies spiegelt sich in einem E-Mail-Austausch zwischen Fauci und Mark Zuckerberg wider, in dem sie Handynummern teilen und planen, Bemühungen zu koordinieren, um die Menschen dazu zu bringen, Faucis Nachrichten einzuhalten, einschließlich sozialer Distanzierung für alle, aber die Details ihres Plans sind nicht im E-Mail-Austausch enthalten .
  14. März 2020 (001816) – Fauci erhält von seiner Agentur eine Zusammenfassung der Studien zur Wirksamkeit von Masken zur Vorbeugung des Virus und das Fazit lautet: „Unterm Strich: Generell gab es keine Unterschiede bei ILI/URI/oder Grippe Preise, wenn Masken verwendet wurden.“
  15. April 2020 (001778) – Fauci und Bill Gates haben einen Telefonanruf, in dem sie einem „kollaborativen“ und „synergistischen Ansatz für COVID-19 seitens NIAID/NIH, BARDS und der BMGF (Bill and Melinda Gates Foundation) zugestimmt haben) .“ Es ist besorgniserregend, dass eine Privatperson, Bill Gates, und seine Organisation BMGF so viel Einfluss hinter den Kulissen auf Entscheidungen ausüben können, die sich während der Pandemie auf die Bürgerrechte aller Amerikaner auswirken werden.
  16. April 2020 (002351-2352) – Fauci lehnt die meisten Anrufanfragen ab, nimmt jedoch ohne Fragen eine Anfrage an, einen Anruf mit dem CEO eines großen Pharmaunternehmens Lilly zu vereinbaren.
  17. April 2020 (002263-2264) – Während Fauci behauptete, wenig Zeit für etwas anderes zu haben, bestätigte Fauci die fortgesetzten Dreharbeiten zu „einem Film, der die Bedeutung Ihres [Faucis] Lebens, Ihrer Wissenschaft und Ihrer öffentlichen Gesundheit feiern wird“, einschließlich der Dreharbeiten während seine „Fahrt zum NIH … ein- oder zweimal pro Woche“, „Erfassen Sie Ihre Arbeits-/Angemessenen Gespräche“ und „Arbeiten Sie in der Task Force“.
  18. April 2020 (002229) – Fauci schreibt: „Viele bisher verwendete Tests sind nicht genau und SIND irreführend.“
    16.04.2020 (002142) – Fauci rät dazu, dass die Maskenpolitik auch im Gesundheitswesen „freiwillig“ bleiben soll.
    April 2020 (002548-2549) – Ein Reporter der Washington Post kontaktiert Katie Miller vom NIAID, um Kopien eines Artikels zu erhalten, von denen Fauci sagte, dass sie ein Beweis dafür sind, dass das Virus auf natürliche Weise entstanden ist und nicht in einem Labor entwickelt wurde. Anstatt Katie Miller oder einen seiner Mitarbeiter antworten zu lassen, antwortet Fauci, der angibt, dass er 1.000 oder 2.000 E-Mails pro Tag bekommt und nur Zeit hat, auf eine winzige Anzahl dieser E-Mails zu antworten, persönlich an den Reporter der Washington Post (der nicht einmal an Fauci schreiben) mit den Kopien der Studien.
  19. April 2020 (002471-2472) – Der Vertreter der National Academy of Science bestätigt Dr. Francis Collins, dem Leiter des NIH, dass „WHO, Gates Foundation und Europäische Kommission“ die „globalen Koordinierungsbemühungen zur Beschleunigung von Impfstoffen“ geleitet und geplant haben , Diagnostik und Therapie“ und dass „es eine Ankündigung über die globale Struktur geben wird, an der Gates, die WHO usw. beteiligt sind.“ und Fauci erklärt in einer E-Mail, dass „wir Gates-Vertreter in unseren ACTIV-Arbeitsgruppen (Accelerating COVID-19 Therapeutic Interventions and Vaccines) haben“. Warum hat ein nicht gewähltes Individuum mit seinen eigenen privaten Interessen einen so unglaublichen Einfluss auf Entscheidungen, die die Freiheiten und Freiheiten der normalen Amerikaner beeinträchtigen werden?
  20. April 2020 (002910) – Fauci scheint eine potenzielle lebensrettende Behandlung abzulehnen. Fauci erhält einen Bericht vom Leiter der Abteilung für virale Pathogenese bei NIAID, Dr. Paolo Lussa, dass „sie eine erste Gruppe von fünf Patienten mit einer wirksamen Anti-Aggregant-Therapie (Tirofiban/Aggrastat) behandelten und anscheinend bei allen von ihnen der p02 begann“ innerhalb von weniger als 2 Stunden aufzusteigen, stiegen sie vom Beatmungsgerät ab und erholten sich vollständig.“ Als Antwort auf diese unglaubliche Nachricht schreibt Fauci lediglich “Danke, Paolo”. Abgesehen von der Förderung von Remdesivir, hergestellt von Gilead, einem Unternehmen, mit dem Fauci tiefe und langjährige Verbindungen unterhält, stimmt Faucis Reaktion auf Dr. Lussa mit seinem ansonsten einzigartigen Fokus auf die Entwicklung und Förderung eines Impfstoffs überein.
    Mai 2020 (002838) – Während Fauci öffentlich eine Erzählung über Beatmungsgeräte verbreitet, schreibt er in einer privaten E-Mail: „Sie haben Recht, dass es in jüngerer Zeit eine Tendenz gibt, Beatmungsgeräte nur als allerletztes Mittel zu verwenden, da eine Sauerstoffversorgung statt einer Beatmung auftritt Schlüssel zur Genesung sein.“

Quelle/ICAN.ORG/

Kraft der Positivität: Geld kann natürlich kein Glück kaufen.

Bild
Bild

Kraft der Positivität 11. Januar 2015.

Geld hat den Menschen nie glücklich gemacht und wird es auch nicht; es gibt nichts in seiner Natur, um Glück zu erzeugen. Je mehr davon man hat, desto mehr will man.“ – Benjamin Franklin

Ab einem gewissen Alter wird einem bewusst, wie wichtig Geld ist. Es stimmt zwar, dass „Geld kein Glück kaufen kann“, aber es bietet zumindest eine gewisse Sicherheit. Arm zu sein ist nie etwas, das man anstrebt. Viele Menschen, die extrem reich werden, wachsen oft in armen Haushalten auf, was ihre Entschlossenheit stärkt, die Erfahrung nie wieder zu erleben.

Es ist an sich nichts Schlimmes daran , Geld zu haben . Viele wohlhabende Menschen haben fleißig gearbeitet, um den Erfolg zu erzielen, der notwendig ist, um Reichtum anzuhäufen. Es ist die Priorität , Geld um jeden Preis anzuhäufen, das ist das Problem. In diesem unermüdlichen Streben erkennen viele Menschen, dass Geld nicht die Antwort auf das ist, was einen Menschen glücklich macht und wird.

Robin Williams 2 (beschnitten).jpg

Wenn Sie weitere Beweise benötigen, schauen Sie nach Hollywood, Kalifornien. Wie viele Schauspieler, Schauspielerinnen, Sänger und Darsteller haben wir gesehen, wie sie sich aufgrund von Drogen, Alkohol, Depressionen und anderen Süchten vollständig zerstört haben?

Robin Williams , einer der besten Schauspieler und Komiker aller Zeiten, beging Selbstmord – zurückzuführen auf Depressionen und Drogensucht. Williams war äußerst wohlhabend und erfolgreich, doch der Reichtum reichte nicht aus, um dem großen Künstler sein Leben zu retten.

Geld kann natürlich kein Glück kaufen. Was kann man mit Geld noch nicht kaufen?

Geld

HIER SIND 10 DINGE, DIE MAN MIT GELD NICHT KAUFEN KANN,

1. LIEBE

Geld kann Lust, Anziehung und Macht kaufen … aber es kann keine Liebe kaufen . Dies liegt daran, dass Liebe etwas Intimes ist; etwas herzliches; etwas Geheimnisvolles. Geld ist nichts davon. Geld ist einfach ein Tauschmittel – nicht mehr und nicht weniger. Es wird verwendet, um ein Produkt oder eine Dienstleistung zu bezahlen; Bequemlichkeit, Komfort und Luxus – nichts davon ist typisch für das, was der Mensch wirklich braucht.

Viele von uns finden diese Lektion auf die harte Tour. Wir sammeln mehr an, nur um uns leerer zu fühlen. Dies liegt daran, dass wir in einer Kultur aufgewachsen sind, die Reichtum verherrlicht; was in der Tat zu Missverständnissen und falschen Überzeugungen führt.

2. WAHRHEIT

Geld kann Einfluss kaufen, aber Wahrheiten sind am einflussreichsten. Oft wird Geld ausgegeben, um Überzeugungen oder eine Agenda voranzutreiben, und kann sogar ausgegeben werden, um voreingenommene Forschungen zu erstellen, um eine Meinung zu untermauern. Und oft ist es das Geld, das gewinnt… kurzfristig.

Am Ende, egal wie viel Geld dafür ausgegeben wird, die Wahrheit zu ersticken oder zu verfälschen, wird es am Ende immer enthüllt.

3 MAL

Jede Minute, die vergeht, ist eine Zeit, die Sie nie zurückbekommen; du bist eine Minute näher am Sterben. Das ist morbide oder deprimierend gemeint, aber wahr. Unser Leben beginnt von dem Moment an, in dem wir geboren werden, zu verblassen.

Trotz aller wissenschaftlichen und medizinischen Fortschritte gibt es keine praktische Möglichkeit, das Leben signifikant zu verlängern. Die extrem Reichen haben unzählige Geldsummen für den vergeblichen Versuch ausgegeben, ihr Leben zu verlängern, nur um herauszufinden, dass sie ungefähr im gleichen Alter wie alle anderen sterben.

4. FRIEDEN

Die Kultivierung deiner Gedanken ist das einzige, was dir jemals wahren Frieden bringen wird. Ein Aspekt davon ist, zu akzeptieren, wenn etwas Schlimmes passiert, und daraus eine positive Erfahrung zu machen.

Schauen Sie sich die unzähligen Geldbeträge an, die Regierungen und Einzelpersonen im Namen des „Friedens“ ausgegeben haben. Diese enormen Summen konnten nie annähernd an das herankommen, was wir als „friedlich“ bezeichnen würden.

Noch wichtiger ist, dass Ihr innerer Frieden nicht vom „Saldo“-Abschnitt Ihres Kontoauszugs abhängt. So trainieren Sie Ihren Geist, setzen Erwartungen und definieren, was innerer Frieden für Sie wirklich bedeutet.

5. TALENTE

Die Gaben und Fähigkeiten, die Sie in Ihrem Geist und Körper besitzen, sind unbezahlbar. Während Geld sicherlich dazu beitragen kann , ein Talent zu entwickeln, wird es niemals in der Lage sein, ein Talent oder eine Fähigkeit zu kaufen.

Abgesehen von angeborenem Talent gibt es die Fähigkeit, eine Fähigkeit oder ein Talent zu erlernen; dies wird niemals mit einem beliebigen Geldbetrag gekauft werden können. Die mentalen Prozesse und die Geschicklichkeit von Geist und Körper werden niemals käuflich sein … sie sind von unschätzbarem Wert.

6. GESUNDHEIT

Es stimmt zwar, dass mit Geld Gesundheit und Medizin gekauft werden kann, aber es kann die natürliche Gesundheit nicht ersetzen, wenn sie weg ist. Gleichzeitig kosten Aktivitäten wie Bewegung, Präventivmedizin und natürliche Selbstfürsorge wenig bis gar nichts.

Es ist fast deprimierend zu sehen, wie Promis unverschämt viel Geld ausgeben, um ihre „natürliche Schönheit“ zu bewahren. Zunächst einmal ist Altern natürliche Schönheit; Faltenbildung ist natürliche Schönheit; graues Haar ist natürliche Schönheit. Andererseits chirurgische Eingriffe, bei denen Kunststoffe und andere medizinische Substanzen in den Körper implantiert werden? Dies ist überhaupt nicht selbstverständlich.

7. MANIEREN/KLASSE

Geld kann Sie zwar in eine „höhere Klasse“ einordnen, aber es macht Sie sicherlich nicht edel. Brauchen Sie einen Beweis? Siehe Kim Kardashian oder Miley Cyrus. Fall abgeschlossen.

8. WAHRE FREUNDE

Geld zu besitzen mag sicherlich Leute anziehen, die Freunde sein wollen, aber es garantiert keine echte Freundschaft. Die meisten wahren Freunde lieben sich… und was haben wir über Geld und Liebe diskutiert? Hier gilt das gleiche Konzept.

Wahre und dauerhafte Freunde sind diejenigen, die während des ‘Booms’ da sind und die während der ‘Bust’ immer noch da sind. Geld und Besitz sind für wahre Freunde egal… Ihre Person ist wichtig.

9. WISSEN

Die Informationen, die Sie sammeln, die Elemente Ihres Intellekts und die Art und Weise, wie Sie Weisheit zeigen, kann niemals gekauft werden. Haben Sie sich jemals gefragt, warum einige der reichsten Menschen auf die albernste Art zu handeln scheinen? Dies liegt daran, dass Geld oder etwas anderes ihre Denkprozesse beeinflusst hat.

Einige wohlhabende Menschen haben erklärt, dass sie sich durch Geld „unbesiegbar“ fühlen, und haben daher einige wirklich schlechte Entscheidungen getroffen. Es ist also nicht nur der Erwerb dieses Wissens, das es von unschätzbarem Wert macht, es ist auch die praktische Anwendung dieses Wissens … beides ist mit Geld nicht zu kaufen.

10. ANWESENHEIT & ANNAHME

Das Wichtigste ist vielleicht Präsenz und Akzeptanz – die Fähigkeit, achtsam präsent zu sein und jede einzelne Situation ohne Wertung zu akzeptieren. Dieses enorme, lebensverändernde Geschenk ist nicht käuflich zu erwerben; nur für diejenigen, die versuchen, die Konzepte zu verstehen und anzuwenden.

Die Fähigkeit, präsent zu sein und gleichzeitig jeden Moment zu akzeptieren, während wir uns durch das Leben bewegen, ist ein wertvolles Geschenk … wertvoller als jeder Geldbetrag. Wenn wir unser ganzes Leben lang Präsenz und Akzeptanz praktizieren, wozu brauchen wir dann Geld?

Quelle/powerofpositivity.com


Deutschland Innere Sicherheit : Seehofer, “Extremismus in all seinen Formen bleibt Bedrohung für unsere Gesellschaft”

Bundesinnenminister Horst Seehofer sitzt auf dem Podium in der Bundespressekonferenz und hält die PMK in die Kamera. Im Hintergrund sitzt der Präsident des BKA Holger Münch

Bundesinnenminister Horst Seehofer hat heute gemeinsam mit dem Präsidenten des Bundeskriminalamtes Holger Münch in Berlin die Fallzahlen der Politisch Motivierten Kriminalität für das Jahr 2020 vorgestellt.  Quelle: Henning Schacht / PRESSEMITTEILUNG   04.05.2021

Politisch motivierte Straftaten nehmen 2020 deutlich zu.

Berlin,-Die Zahl der politisch motivierten Straftaten ist im Jahr 2020 um 8,5 Prozent auf insgesamt 44.692 Delikte angestiegen. Damit befindet sich die politisch motivierte Kriminalität auf dem höchsten Stand seit Einführung der Statistik im Jahr 2001. Die Zahl der politisch motivierten Gewalttaten hat im Vergleich zum Vorjahr um 18,8 Prozent auf 3.365 zugenommen.  

Die rechtsmotivierten Straftaten erreichen mit rund 24.000 Straftaten einen neuen Höchststand.  Jedes zweite politisch motivierte Delikt in Deutschland im Jahr 2020 wurde im Phänomenbereich PMK -rechts- begangen. Die Zahl der rechtsmotivierten Gewalttaten stieg um 10,8 Prozent auf 1.092. 

Im Jahr 2020 wurden unter dem Begriff “Corona” in den Sachverhaltsbeschreibungen aller PMK-Meldungen insgesamt 3.569 Straftaten erfasst, darunter 478 Gewalttaten. Insbesondere Veranstaltungen gegen die Corona-Maßnahmen waren von einer geringen Akzeptanz der polizeilichen Maßnahmen, erheblichen Verstößen gegen die Hygiene- und Abstandsregeln sowie teilweise erheblichen Ausschreitungen geprägt. Dabei kam es auch zu Angriffen und Bedrohungen gegen die Polizei sowie Medienvertreter. Von den 260 gemeldeten Straftaten gegen Journalisten wurden 112 im Zusammenhang mit „Corona“ begangen; bei den entsprechenden Gewalttaten sogar knapp die Hälfte (14 von 32). 

Bundesinnenminister Horst Seehofer: “Der Extremismus in all seinen Formen bleibt eine Bedrohung für unsere Gesellschaft. Es gibt klare Verrohungstendenzen in unserem Lande. Wir werden daher weiterhin mit allen rechtsstaatlichen Mitteln gegen jede Form politisch motivierter Kriminalität vorgehen. Der Rechtsstaat ist und bleibt handlungsfähig. Es ist daher richtig, dass sich die Verfassungsschutzbehörden insbesondere auch die neuen Protestgruppen sehr genau in den Blick nehmen. Der Rechtsextremismus ist weiterhin die größte Bedrohung für die Sicherheit in unserem Land.”

Image

Holger Münch, Präsident des Bundeskriminalamtes

Holger Münch, Präsident des Bundeskriminalamtes: “Im Jahr 2020 haben die Fallzahlen der Politisch motivierten Kriminalität einen neuen Höchststand erreicht. In der Statistik spiegelt sich das Ausmaß der gesellschaftlichen Spannungen und die zunehmende Radikalisierung von Teilen der Bevölkerung wider. Auch für das Jahr 2021 ist keine Entspannung zu erwarten. Insbesondere in den Bereichen der Politisch motivierten Kriminalität -rechts- und der Bekämpfung der Hasskriminalität bauen wir deshalb unsere Maßnahmen und Kapazitäten aus. Der zeitnahe Beginn einer intensiven Pilotphase der Zentralen Meldestelle für strafbare Inhalte im Internet (ZMI) ist ein wichtiger Baustein. Wir werden aber die anderen Phänomenbereiche nicht aus dem Blick verlieren.”

Im vergangenen Jahr wurden 16 politisch motivierte Tötungsdelikte registriert – bei 13 Taten blieb es bei Versuchen, drei Taten wurden vollendet, darunter der rassistisch motivierte Terroranschlag von Hanau am 19. Februar 2020. Insgesamt kamen bei politisch motivierten Tötungsdelikten im Jahr 2020 elf Menschen ums Leben. 

Im Phänomenbereich PMK -links- ist die Zahl der Delikte um 11,4 Prozent auf etwa 11.000 Straftaten gestiegen. Hier sind insbesondere die linksmotivierten Gewalttaten zu nennen, bei denen die Polizeibehörden einen Anstieg um 45,1 Prozent auf 1.500 Delikte registriert haben. 

Die Angriffe auf Amtsträger haben sich im Jahr 2020 mit 2.200 Straftaten etwa verdoppelt. Bei den Angriffen auf Mandatsträger wurde ein Anstieg um 87,9 Prozent festgestellt. Demgegenüber sind die Angriffe auf Parteien um 72,6 Prozent zurückgegangen. 

Im Themenfeld Hasskriminalität hat sich ein deutlicher Anstieg der Hassstraftaten um 19,2 Prozent auf 10.240 gezeigt. Etwa neun von zehn Delikten wurden dem Phänomenbereich PMK -rechts- zugeordnet. Die Gewalttaten bewegen sich mit 1.014 Meldungen auf dem Niveau des Vorjahres. Die Zahl der antisemitischen Straftaten ist um 15,7 Prozent angestiegen auf 2.351 Straftaten angestiegen. Hiervon wurden 94,6 Prozent als rechtsmotiviert eingestuft. Die antisemitischen Gewalttaten sind dagegen um 21,9 Prozent zurückgegangen. Bei den fremdenfeindlichen Straftaten wurde ein Anstieg um 19,1 Prozent registriert.  Dem Themenbereich “Reichsbürger/Selbstverwalter” wurden insgesamt 772 politisch motivierte Straftaten zugeordnet. Dies entspricht einem Anstieg um 15 Prozent. Der Anteil der Gewalttaten blieb mit 125 Gewalttaten etwa auf dem Vorjahresniveau. 

In dem im Jahr 2020 neu eingeführten Themenfeld “Geschlecht/Sexuelle Identität” wurden 204 Straftatengemeldet, davon 40 Gewalttaten. Rund die Hälfte hiervon sind dem Phänomenbereich PMK -rechts- zuzuordnen. Politisch motivierte Straftaten gegen die sexuelle Orientierung sind mit 578 Delikten etwa auf dem gleichen Stand wie im Vorjahr. Bei den Gewalttaten wurde ein Rückgang um rund 24 Prozent auf 114 Gewalttaten festgestellt. 

Im Phänomenbereich PMK -ausländische Ideologie- hat sich das Gesamtstraftatenaufkommen im Vorjahresvergleich nahezu halbiert. Auch die Gewaltdelikte gingen um mehr als zwei Drittel auf 113 Straftaten zurück. Dagegen zeigte sich für den Phänomenbereich PMK -religiöse Ideologie- mit 477 Straftaten ein Zuwachs um 12,2 Prozent. Der Anteil der Gewalttaten reduzierte sich hingegen mit 43 Fällen um zehn Prozent. Durch die Polizeien der Länder wurden mit Stand vom 1. April 2021 579 Personen als Gefährder und 533 als sog. Relevante Personen eingestuft. Zudem wurden mehr als 1.200 Ermittlungsverfahren gegen 1.300 Beschuldigte im Bereich des islamistischen Terrorismus geführt. 

Quelle/PKA