nz

Online Zeitung

EU COVID-19 Überwachung Report

  ECDC COVID-19-Landingpage   

ecdc-eu Zusammenfassung der wöchentlichen Überwachung.

Gesamtsituation: Aufgrund technischer Probleme mit Auswirkungen auf die ECDC-Datenbank sind die Daten für Woche 25, 2021 für Österreich, Kroatien, Zypern, Norwegen und Schweden unvollständig.

Bis Ende der 25. Woche (Woche bis Sonntag, 27. Juni 2021) meldeten vier Länder der Europäischen Union/des Europäischen Wirtschaftsraums (EU/EWR) steigende Fallmelderaten. Die Fallzahlen in älteren Altersgruppen stiegen in einem Land und kein Land meldete steigende Sterberaten. Die absoluten Werte mehrerer anderer Indikatoren, einschließlich der Belegung von Krankenhäusern und Intensivstationen, blieben in einigen Ländern hoch, aber die Trends für diese Indikatoren waren rückläufig oder stabil. Die mediane kumulative Aufnahme von mindestens einer Impfstoffdosis bei Erwachsenen im Alter von 18 Jahren beträgt 62 % und mehr in der EU/dem EWR und 39 % bei einer vollständigen Impfung, wie in der Übersicht über die Einführung von COVID-19-Impfstoffen berichtet .

Trends bei gemeldeten Fällen und Tests

  • Am Ende von Woche 25 betrug die 14-Tage-Fallmelderate für die EU/den EWR, basierend auf Daten, die das ECDC aus offiziellen nationalen Quellen in 30 Ländern sammelte, 39,0 (Länderspanne: 5-180) pro 100 000 Einwohner. Die Rate sinkt seit 12 Wochen.
  • Unter den fünf Ländern mit hohen Fallmeldequoten (mindestens 60 pro 100 000 Einwohner) wurden in zwei Ländern (Zypern und Portugal) Zuwächse beobachtet. In drei Ländern (Irland, Lettland und Spanien) wurden stabile oder rückläufige Trends bei den Fallzahlen mit einer Dauer von 1-7 Wochen beobachtet.
  • Basierend auf Daten, die an das Europäische Überwachungssystem (TESSy) aus 29 Ländern für Personen über 65 Jahre gemeldet wurden, hohe Werte (mindestens 60 pro 100 000 Einwohner) oder Anstieg der 14-tägigen COVID-19-Fallmelderaten im Vergleich zur Vorwoche wurden in einem Land (Portugal) beobachtet.
  • Die Benachrichtigungsraten hängen von mehreren Faktoren ab, einer davon ist die Testrate. Die wöchentlichen Testraten für Woche 25, die für 29 Länder verfügbar sind, variierten zwischen 594 und 61 252 Tests pro 100 000 Einwohner. Österreich hatte die höchste Testquote, gefolgt von Dänemark, Zypern, Griechenland und Slowenien.
  • Unter dem einen Land, in dem die wöchentlichen Testpositivitäten hoch waren (mindestens 3 %), hatte ein Land (Spanien) einen Anstieg der Testpositivität im Vergleich zur Vorwoche beobachtet.

Krankenhausaufenthalt und Intensivstation

  • Gepoolte Daten aus 25 Ländern für Woche 25 zeigten, dass sich 6 Patienten pro 100 000 Einwohner aufgrund von COVID-19 im Krankenhaus befanden. Laut gepoolten wöchentlichen Krankenhauseinweisungsdaten aus 18 Ländern lag die Zahl der Neuaufnahmen bei 1 pro 100 000 Einwohner.
  • Gepoolte Daten aus 19 Ländern für Woche 25 zeigten, dass 1 Patient pro 100 000 Einwohner aufgrund von COVID-19 auf der Intensivstation lag. Gepoolte wöchentliche Intensivaufenthalte auf der Grundlage von Daten aus 11 Ländern ergaben, dass es 0 Neuaufnahmen pro 100 000 Einwohner gab.
  • Die Krankenhaus- und/oder Intensivstationsauslastung und/oder Neuaufnahmen aufgrund von COVID-19 waren in sechs Ländern (Bulgarien, Zypern, Frankreich, Lettland) hoch (mindestens 25 % des Höchststands während der Pandemie) oder im Vergleich zur Vorwoche gestiegen , Litauen und Portugal). In 13 Ländern waren diese Indikatoren jedoch im Vergleich zur Vorwoche rückläufig.

Mortalität

  • Die 14-tägige COVID-19-Sterblichkeitsrate für die EU/den EWR, basierend auf Daten, die das ECDC aus offiziellen nationalen Quellen für 30 Länder gesammelt hat, betrug 11,3 (Länderbereich: 0,0–75,0) pro Million Einwohner. Seit neun Wochen sinkt die Rate.
  • Unter den 10 Ländern mit hohen 14-Tage-COVID-19-Sterblichkeitsraten (mindestens 10 pro Million) wies keines einen steigenden Trend auf. In 10 Ländern (Bulgarien, Kroatien, Deutschland, Griechenland, Lettland, Litauen, Polen, Rumänien, Slowakei und Slowenien) wurden stabile oder abnehmende Trends bei den Sterberaten von 1-11 Wochen beobachtet.

Besorgniserregende (VOC) und interessierende (VOI) Varianten

  • Die Sequenzierungskapazität variiert stark innerhalb der EU/des EWR; 14 EU/EWR-Länder (Belgien, Dänemark, Estland, Frankreich, Deutschland, Ungarn, Island, Lettland, Litauen, Luxemburg, Malta, Norwegen, Polen und Rumänien) erfüllten die empfohlene Menge von 10 % oder 500 SARS-CoV-Sequenzen. 2-positive Proben sequenziert und bis zum 30. Juni 2021 an die GISAID EpiCoV-Datenbank oder bis zum 27. Juni 2021 an TESSy gemeldet (Daten beziehen sich auf den Zeitraum 7. Juni bis 20. Juni 2021). Im gleichen Zeitraum sequenzierten und meldeten acht Länder zwischen 60 und 499 Proben, sechs Länder sequenzierten und meldeten 1-59 Proben und zwei haben keine Daten gemeldet.
  • Von den 14 Ländern, in denen im Zeitraum vom 7. Juni bis 20. Juni 2021 der empfohlene Anteil von 10 % oder 500 pro Woche gemeldeten Sequenzen gemeldet wurde, hatten 13 einen gültigen Nenner. Der Median (Spanne) der VOC, die in allen in diesem Zeitraum in diesen 13 Ländern sequenzierten Proben gemeldet wurde, betrug 69,5% (40,6-96,7%) für B.1.1.7 (Alpha), 5,2% (0,0-40,4%) für B. 1.617,2 (Delta), 1,0% (0,0–50,0%) für P.1 (Gamma), 0,1% (0,0–8,7%) für B.1.351 (Beta), 0,0% (0,0–9,6%) für B. 1,617 und 0,0% (0,0-1,6%) für B.1.1.7+E484K.
  • Der Median (Spanne) des VOI, der in allen im Berichtszeitraum sequenzierten Proben für diese 13 Länder gemeldet wurde, betrug 0,0% (0,0-1,4%) für B.1.620, 0,0% (0,0-0,7%) für B.1.525 (Eta), 0,0% (0,0-0,7%) für B.1.617,1 (Kappa) und 0,0% (0,0-0,1%) für B.1.621. Eine Liste aktueller besorgniserregender und für die EU/EWR interessanter Varianten wird auf der Website des ECDC veröffentlicht .

Langzeitpflegeeinrichtungen (LTCF)

  • Basierend auf Daten, die TESSy aus vier Ländern (Österreich, Frankreich, Niederlande und Slowenien) gemeldet wurden, betrug die gepoolte Inzidenz von COVID-19-Fällen unter LTCF-Bewohnern in Woche 25 17,8 pro 100 000 LTCF-Betten, die gepoolte Inzidenz tödlicher COVID- 19 Fälle waren 0,5 pro 100 000 LTCF-Betten, und 1,8 % der teilnehmenden LTCFs meldeten einen oder mehrere neue COVID-19-Fälle bei ihren Bewohnern.

Anmerkungen

1 Einführung

Dies ist ein wöchentlicher Überwachungsbericht für COVID-19 in der EU/dem EWR, der vom ECDC am 2. Juli 2021 um 12.45 Uhr erstellt wurde. Bei den hier dargestellten Daten handelt es sich um vorläufige Überwachungsdaten, die Fehlern und nachträglichen Änderungen unterliegen können.

Das Ziel des Berichts besteht darin, eine detaillierte Darstellung der COVID-19-Epidemiologie in der EU/dem EWR unter Verwendung von Daten bereitzustellen, die vom ECDC gesammelt und an das ECDC übermittelt wurden (siehe nächster Abschnitt). Es muss noch erhebliche Arbeit geleistet werden, um eine solide bevölkerungsbasierte Überwachung einzurichten und zu stärken, die erforderlich ist, um Indikatoren zur Überwachung der Intensität, geografischen Verbreitung, Schwere und Auswirkungen von COVID-19 in der EU/im EWR zuverlässig abzuschätzen.

Die COVID-19 – Länderübersichten des ECDC sind eine zweite wöchentliche Überwachungsausgabe, die einen präzisen Überblick über die sich entwickelnde epidemiologische Situation für die COVID-19-Pandemie nach Ländern bietet, wobei wöchentliche und tägliche Daten aus einer Reihe von Quellen verwendet werden.

Diese beiden Wochenberichte enthalten Informationen zu den Zielen der „Strategien zur Überwachung von COVID-19“ (siehe unten). Derzeit enthalten sind Daten zu ausgewählten Indikatoren unter den Zielen 1 und 3 zusammen mit zusätzlichen Informationen zur Datenqualität in TESSy, einer deskriptiven Epidemiologie der an TESSy gemeldeten COVID-19-Fälle und einer Beschreibung der nationalen COVID-19- und Influenza-Überwachungssysteme in der EU/ EWR. Der Umfang dieser Berichte kann sich ändern, sobald weitere Daten verfügbar sind und zusätzliche Analysen der vorhandenen Daten abgeschlossen wurden. Zu den Überwachungsergebnissen im Zusammenhang mit Ziel 2 gehört der „ECDC Primer Scan“ , der die Übereinstimmung von Primer- und Sondensequenzen für mehrere öffentlich verfügbare Echtzeit-PCR-Assays anzeigt.

ZielsetzungNiveau
1. Überwachen Sie die Intensität, geografische Verbreitung und Schwere von COVID-19 in der Bevölkerung, um die Krankheitslast abzuschätzen, die Richtung der jüngsten Zeittrends zu beurteilen und geeignete Abschwächungsmaßnahmen zu informieren.europäisch
2. Überwachen Sie virale Veränderungen, um die Entwicklung von Medikamenten und Impfstoffen zu informieren und um Marker einer schweren Infektion zu identifiziereneuropäisch
3. Überwachen Sie Veränderungen, bei denen Risikogruppen am stärksten betroffen sind, um Präventionsbemühungen gezielter zu gestalteneuropäisch
4. Überwachen Sie die Auswirkungen der Epidemie auf das Gesundheitssystem, um den Verlauf der Epidemiekurve vorherzusagen und die Ressourcenzuweisung und die Mobilisierung von Überspannungskapazitäten sowie externe Notfallunterstützung zu informieren.europäisch
5. Überwachen Sie die Auswirkungen von Minderungsmaßnahmen, um die Behörden zu informieren, damit sie die Wahl der Maßnahmen sowie deren Zeitpunkt und Intensität anpassen könneneuropäisch
6. Nosokomiale Ausbrüche erkennen und eindämmen, um Mitarbeiter und Patienten im Gesundheitswesen zu schützen.National
7. Ausbrüche in Langzeitpflegeeinrichtungen und anderen geschlossenen Gemeinschaften erkennen und eindämmen, um diejenigen zu schützen, die am stärksten von schweren Krankheiten und schlechten Ergebnissen bedroht sindNational

2 Schweregrad

Wir präsentieren bis zu fünf verschiedene Schweregradindikatoren aus zwei Fallpopulationen:

  1. unter allen Fällen: Raten von a) Krankenhausaufenthalten, b) schweren Krankenhausaufenthalten und c) Todesfällen
  2. bei Krankenhauseinweisungen: Raten von d) schwerer Krankenhauseinweisung und e) Todesfall

Ein Fall, der eine „schwere Krankenhauseinweisung“ erfordert, ist ein Fall, der auf die Intensivstation eingeliefert wurde und/oder eine Atemunterstützung benötigt.

Abbildungen und Tabellen, die lediglich Verteilungen (Bevölkerungspyramiden) zwischen Fällen mit unterschiedlichen Schweregraden beschreiben, enthalten die zusätzliche Kategorie „leicht“, dh ein Fall, der nicht als Krankenhausaufenthalt oder Tod gemeldet wurde. Die oben genannten Einschlusskriterien gelten nicht für diese Zahlen, daher sind alle Fälle enthalten, die das Ergebnis im Datensatz angeben. „Leicht“ und die drei anderen Kategorien schließen sich gegenseitig aus, während der gleiche Fall in mehr als einer der anderen Kategorien gezählt werden kann (Krankenhausaufenthalt, schwerer Krankenhausaufenthalt oder Tod).

TESSy-Daten sind nicht für alle Variablen vollständig. Schätzungen der Raten für schwere Endpunkte (Alters-Geschlecht-Zeitraum-spezifische Vergleiche von Fällen, die den Endpunkt gemeldet haben/nicht berichtet haben) basieren auf Daten aus Ländern mit mindestens 50 % Vollständigkeit für die Schwerevariable und mindestens 50 Fällen insgesamt unter den relevante Population (alle Fälle oder hospitalisierte Fälle).

3 am stärksten betroffene Risikogruppen

Daten herunterladenSuche:

VoraussetzungLeichtLeicht (%)KrankenhausaufenthaltKrankenhausaufenthalt (%)StarkStark (%)TödlichTödlich (%)
Keiner142587082,812816745,91677335,92739032,3
Herzerkrankungen, ausgenommen Hypertonie1053466.15051018.1938420,12041924,1
Diabetes6834443926614,1901419.31352016
Krebs, Malignität350152187546.744349,576939.1
Chronische Lungenerkrankung, ausgenommen Asthma250881,5113414.121444.637964.5
Aktuelles Rauchen119870,72770,1800,2380
Hypertonie112850,795503.415533.340804,8
Neuromuskuläre Störung, chronische neurologische97070,652951,96381,422472.7
Asthma86550,541781,56701,412871,5
andere endokrine Störungen (außer Diabetes)60420,45250,2610,11190,1
Nierenerkrankung, Nierenerkrankung48400,356302953227323.2
Lebererkrankung, Lebererkrankung35480,217630,63120,75080,6
Fettleibigkeit26260,26090,22290,51760,2
HIV / andere Immunschwäche17370,121360.83590.85380,6
Rheumatische Erkrankungen einschließlich Arthritis74801640,1180380
Hämatologische Erkrankungen27307930,3550,11220,1
Tuberkulose5202103060
Asplenia120401000
Gesamt17211751002789831004668110084709100

4 TESSy-Datenqualität

  • 4.1 Vollständigkeit der Berichterstattung
  • 4.2 Vollständigkeit der Variablen
  • 4.3 Berichtstrends mit Datumsvariablen

Datenquellen: TESSy COVID-19 fallbasierte und aggregierte Daten und tägliche Zählungen der gemeldeten Fälle und gemeldeten Todesfälle, die von der Epidemieaufklärung des ECDC gesammelt wurden

Die Zahl der an TESSy gemeldeten Fälle und Todesfälle im Verhältnis zu den offiziellen Zahlen, die täglich vor 10 Uhr morgens von epidemischen Geheimdiensten gesammelt wurden; >100% können daran liegen, dass TESSy aktueller ist als epidemische Intelligenz oder an doppelten Datensätzen in TESSy.

5 Beschreibung des Überwachungssystems

Daten herunterladenSuche:

LandFallklassifizierung in den Gesamttodesfällen enthaltenEinstellung, ab der Todesfälle in die Summen einbezogen werdenFrist für das Eintreten des Todes
ÖsterreichLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
BelgienLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
BulgarienUnbekanntUnbekannt
KroatienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
TschechienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
ZypernLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
DänemarkLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftInnerhalb von 30 Tagen nach Diagnose
EstlandLabor bestätigtKrankenhausaufenthalt
FinnlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
FrankreichLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
DeutschlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
GriechenlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
UngarnLabor bestätigtKrankenhausaufenthalt
IslandUnbekanntUnbekannt
IrlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
ItalienLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LettlandLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LitauenLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
LuxemburgLabor bestätigt und wahrscheinlichKrankenhaus und Gemeinschaft
NiederlandeLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
MaltaLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
NorwegenLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
PolenUnbekanntUnbekannt
PortugalLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
RumänienUnbekanntUnbekannt
SlowakeiLabor bestätigtKrankenhaus und Gemeinschaft
SlowenienLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftDerzeit 14-Tage-Limit
SpanienLabor bestätigtMeist hospitalisiert
SchwedenLabor bestätigtKrankenhaus und GemeinschaftInnerhalb von 30 Tagen nach Diagnose

Bleiben sie gesund.

Woche 25, 2021 Produziert /Erstellt am 2. Juli 2021 um 12.45Uhr

Quelle/ecdc.europa.eu/en/covid-19/surveillance/weekly-surveillance-report

Google: Google ehrt Gründer der Paralympischen Bewegung

122. Geburtstag von Professor Ludwig Guttmann


Wer ist Professor Sir Ludwig Guttmann?

Googles Doodle – illustriert von der in Baltimore lebenden Gastkünstlerin Ashanti Fortson – feiert den 122. Geburtstag des jüdischen, in Deutschland geborenen britischen Neurologen Professor Sir Ludwig „Poppa“ Guttmann, dem Gründer der paralympischen Bewegung.

Guttmann wurde am 3. Juli 1899 in Tost, Deutschland – heute Toszek, Polen – geboren.

Er begann 1918 ein Medizinstudium an der Universität Breslau, setzte seine Studien in Würzburg und Freiburg fort und promovierte 1924 mit einer Arbeit über Tumoren der Luftröhre.

Was hat er getan?

Guttmann begann mit der Erforschung von Rückenmarksverletzungen und führte mehrere neurochirurgische Eingriffe durch.

Mit Anfang 30 wurde er dann als einer der besten Neurochirurgen Deutschlands bekannt.

Durch den Aufstieg der NSDAP und die Verabschiedung der Nürnberger Gesetze im Jahr 1933 wurde Guttmann jedoch daran gehindert, beruflich Medizin zu praktizieren.

Nach der Reichspogromnacht 1938 und der zunehmenden Judenverfolgung in Deutschland mussten Guttmann und seine Familie 1939 Deutschland verlassen und flüchteten nach England.

In England forschte Guttmann dann über Querschnittslähmung und setzte seinen innovativen Ansatz 1944 als Direktor des National Spinal Injuries Center am Stoke Mandeville Hospital in die Praxis um.

Welche Rolle spielte er bei den Paralympischen Spielen?

Guttmann veranstaltete 1948 einen 16-Personen-Bogenwettbewerb, der zu den ersten offiziellen Leistungssportveranstaltungen für Rollstuhlfahrer zählte.

Der Wettbewerb – der später als „Stoke Mandeville Games“ oder „Olympiade für Behinderte“ bezeichnet wurde – durchbrach Barrieren für Behinderungen und erregte die Aufmerksamkeit weltweiter medizinischer und sportlicher Gemeinschaften.

1960 moderierte Guttmann dann die Internationalen Stoke Mandeville Games nach den Olympischen Sommerspielen 1960. Die Veranstaltung mit mehr als 400 Athleten aus 23 Ländern war die erste von vielen Paralympischen Spielen.

In diesem Jahr fanden die Olympischen Spiele in Rom statt, und Guttman – der als „Vater der Paralympics“ bekannt wurde – sah keinen Grund, warum auch die Internationalen Stoke-Mandeville-Spiele dort nicht stattfinden sollten.

Die Spiele fanden dann zum ersten Mal direkt nach den Olympischen Spielen in Rom im Olympia-Austragungsort statt, wo die Athleten die gleichen Unterkünfte und Veranstaltungsorte wie ihre olympischen Kollegen teilten.

Guttmann gründete auch die International Medical Society of Paraplegia – auch bekannt als International Spinal Cord Society – und die British Sports Association for the Disabled.

Für seine Verdienste erhielt er zahlreiche Auszeichnungen und wurde 1966 von Ihrer Majestät der Königin zum Ritter geschlagen.

Quelle/Google/scotmans


Zitat von und an unbekannt Mitarbeiter, Schönes Wochenende.

Quellbild anzeigenZitat von und an unbekannt Mitarbeiter.

Wenige Mitarbeiter sorgen dafür, dass etwas geschieht, viele Mitarbeiter sorgen dafür, dass nichts geschieht, viele Mitarbeiter sehen zu, wie etwas geschieht, und die überwältigende Mehrheit hat keine Ahnung, was überhaupt geschehen ist.

Verbrechen gegen Menschlichkeit: Französische Staatsanwälte eröffnen Ermittlungen gegen, — Modewelt

Französische Staatsanwälte eröffnen Ermittlungen gegen 4 Modehändler,  Uniqlo France, Zara-Besitzer Inditex, SMCP und Skechers, wegen Verschleierung von Verbrechen gegen die Menschlichkeit im chinesischen Xinjiang

Sicherheitskräfte stehen vor den Toren eines offiziell als Berufsbildungszentrum bekannten Zentrums im Kreis Huocheng in der Autonomen Region Xinjiang der Uiguren, China, 3. September 2018. (Reuters Photo)

In Frankreich wurde eine Untersuchung gegen Uniqlo und Textilgiganten wegen Verschleierung von Verbrechen gegen die Menschlichkeit eingeleitet.

Uniqlo France, Zara-Besitzer Inditex, SMCP und Skechers, stehrn.

Paris,-Französische Staatsanwälte eröffnen Ermittlungen gegen 4 Modehändler, nämlich Uniqlo France, Zara-Besitzer Inditex, SMCP und Skechers, wegen Verschleierung von Verbrechen gegen die Menschlichkeit im chinesischen Xinjiang

Vier Modehändler werden von französischen Staatsanwälten wegen des Verdachts der Verschleierung von Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Chinas Ostturkestan, auch bekannt als Xinjiang, der Heimat der türkisch-muslimischen Minderheit der Uiguren, untersucht, teilte eine Justizquelle am Donnerstag mit.

Das Verfahren steht im Zusammenhang mit Vorwürfen gegen China wegen seiner Behandlung von muslimischen Uiguren in der Region , einschließlich des Einsatzes von Zwangsarbeit, sagte die Quelle.

Die Quelle sagte Reuters Uniqlo France, einer Einheit von Japans Fast Retailing, Zara-Eigentümer Inditex, Frankreichs SMCP und Skechers waren Gegenstand der Untersuchung und bestätigten einen Bericht der französischen Medienwebsite Mediapart.

“Die Abteilung für Verbrechen gegen die Menschlichkeit der Anti-Terror-Staatsanwaltschaft hat nach Einreichung einer Anzeige eine Untersuchung eingeleitet”, sagte die Quelle.

Inditex sagte, es lehne die Ansprüche in der Rechtsbeschwerde ab und fügte hinzu, dass es strenge Rückverfolgbarkeitskontrollen durchgeführt habe und uneingeschränkt mit der französischen Untersuchung kooperieren werde.

„Bei Inditex haben wir keinerlei Toleranz gegenüber allen Formen von Zwangsarbeit und haben Richtlinien und Verfahren festgelegt, um sicherzustellen, dass diese Praxis nicht in unserer Lieferkette stattfindet“, heißt es in einer Erklärung des Unternehmens.

Auch SMCP sagte, es werde mit den französischen Behörden zusammenarbeiten, um die Falschheit der Anschuldigungen zu beweisen.

“SMCP arbeitet mit Lieferanten auf der ganzen Welt zusammen und behauptet, dass es keine direkten Lieferanten in der in der Presse erwähnten Region hat”, sagte SMCP und fügte hinzu, dass es seine Lieferanten regelmäßig auditiert.

Uniqlo France war außerhalb der europäischen Geschäftszeiten nicht sofort für eine Stellungnahme verfügbar. Skechers sagte, dass es keine anhängigen Rechtsstreitigkeiten kommentiert. Es verwies Reuters auf eine Erklärung vom März 2021, in der es sagte, es behalte einen strengen Verhaltenskodex für Lieferanten bei.

Eine ethnische uigurische Frau steht am Straßenrand, während chinesische Truppen auf einem Lastwagen auf einer Hauptstraße in Ürümqi, Chinas Autonome Region Xinjiang, am 9. Juli 2009 bereitstehen. (Reuters Photo)

Eine ethnische uigurische Frau steht am Straßenrand, während chinesische Truppen auf einem Lastwagen auf einer Hauptstraße in Ürümqi, Chinas Autonome Region Xinjiang, am 9. Juli 2009 bereitstehen. (Reuters Photo)

Zwei Nichtregierungsorganisationen (NGOs) reichten Anfang April in Frankreich eine Anzeige gegen multinationale Konzerne wegen Verschleierung von Zwangsarbeit und Verbrechen gegen die Menschlichkeit ein.

UN-Experten und Menschenrechtsgruppen schätzen, dass in den letzten Jahren über eine Million Menschen, hauptsächlich Uiguren und andere muslimische Minderheiten, in einem riesigen Lagersystem in Chinas westlicher Region Xinjiang inhaftiert wurden .

Viele ehemalige Häftlinge sagten, sie seien ideologischer Ausbildung und Missbrauch ausgesetzt gewesen. Rechtegruppen sagen, dass die Lager als Quelle für Niedriglohn- und Zwangsarbeit genutzt wurden.

China weist alle Missbrauchsvorwürfe zurück.

Eine Frau mit einem Kind geht am 27. März 2021 in einem Einkaufsviertel von Sanlitun in Peking, China, an einem H&M-Geschäft vorbei. (EPA-Foto)

Mehrere westliche Marken, darunter H&M, Burberry und Nike, wurden in China von Verbraucherboykotten getroffen, nachdem sie Bedenken hinsichtlich der Zwangsarbeit in Xinjiang geäußert hatten.

Im März verhängten die USA, die Europäische Union, Großbritannien und Kanada Sanktionen gegen chinesische Beamte wegen Menschenrechtsverletzungen in der Region. Peking reagierte sofort mit eigenen Strafmaßnahmen.

Quelle/dailysabah/Medienagenturen/mediapart.fr/journal/international


Ostafrika: Äthiopische Regierung, Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren.

 Hauptstadt der Tigray-Region "Magli" zurückkehren kann,

Ein äthiopischer Armeeoffizier sagte, die Armee habe Maqli verlassen, weil sie sich auf andere Bedrohungen als die Tigray People’s Liberation Front vorbereiten müsse.( (AA)

Äthiopische Regierung: Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren Die äthiopische Regierung sagte am Mittwoch, dass die Armee bei Bedarf innerhalb von Wochen in die Hauptstadt der Tigray-Region “Magli” zurückkehren kann, und ein äthiopischer Armeeoffizier deutete an, dass sich die Armeetruppen aus Maqli zurückzogen, um sich auf andere Bedrohungen als die Tigray-Volksbefreiungsfront vorzubereiten.

Ein Sprecher der äthiopischen Regierungsarbeitsgruppe zu Tigray sagte am Mittwoch, die Armee könne notfalls innerhalb von Wochen in die Regionalhauptstadt Maqli zurückkehren, und führte den am Montag verkündeten Waffenstillstand auf humanitäre Gründe zurück.

Dies ist die erste öffentliche Erklärung eines Regierungsbeamten in Äthiopien, seit die Tigrayan-Truppen diese Woche die Kontrolle über Maqla übernommen haben.

“Äthiopien wird wegen des Konflikts vom Ausland angegriffen”, sagte Sprecher Radwan Hussein gegenüber Reportern.

Ein äthiopischer Armeeoffizier sagte am Mittwoch, die Armee habe Maqli verlassen, weil sie sich auf andere Bedrohungen als die Volksbefreiungsfront von Tigray vorbereiten müsse.

Äthiopische Regierung: Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren

Äthiopische Regierung: Die Armee kann bei Bedarf in die Hauptstadt Tigray zurückkehren

„Die TPLF stellt keine Bedrohung mehr dar, aber wir haben eine größere Bedrohung auf nationaler Ebene, auf die wir unsere Aufmerksamkeit richten müssen“, sagte Generalleutnant Pasha Debele gegenüber Reportern.

Am Montag veröffentlichte die Bundesregierung eine Erklärung mit Berichten über die Ankunft der Tigray-Truppen im Zentrum der Stadt Maqli, in der sie einen einseitigen Waffenstillstand mit sofortiger Wirkung erklärte.

Getachew Reda, ein Sprecher der Tigray People’s Liberation Front, sagte am Dienstag gegenüber Reuters, die Ankündigung des Waffenstillstands sei ein “Witz”.

Die Volksbefreiungsfront Tigray, eine ethnisch begründete politische Partei, die seit fast drei Jahrzehnten das politische Leben in Äthiopien dominiert, kämpft seit Anfang November gegen die Zentralregierung. Die Front hat in der vergangenen Woche vor Ort deutlich zugelegt.

Quelle/TRT – Agenturen

Wort am Sonntag Heute leider ist ausverkauft.

Quellbild anzeigen
Wort am Sonntag Heute leider ist ausverkauft.

Für falsche Händler oder Verkäufer Wenn es keine gute Ware gibt, gehe andere Wege um ehrlich zu sein, lass keinen Neid zwischen dir und anderen Sinnen, bleib bei deiner wahren Pfeife, lieber Gott liebe es treu, und komm Es ist nicht immer einfach um weite Strecken zu gehen, hoffe du bleibst wie du bist .(se/nz)


Haben sie Gewusst: Die alten Ägypter benutzten trainierte Paviane, um Verbrecher zu fangen.

Image

Die alten Ägypter benutzten trainierte Paviane, um Verbrecher zu fangen.

Die alten Ägypter waren daran interessiert, verschiedene Tierarten zu domestizieren, und beschäftigten sich dann viel mit ihnen oder verwendeten sie als Handels- oder Handelsmittel oder als Gottheiten, und einigen Affenarten gelang es, einen großen Platz in den Herzen der Pharaonen.(net)


Großbritanniens erster muslimischer Gesundheitsminister ersetzt den in Ungnade gefallenen Hancock.

Großbritanniens erster muslimischer Gesundheitsminister ersetzt den in Ungnade gefallenen Hancock.

 LONDON EUROPA 26.06.2021 20:57 GMT+3Der ehemalige britische Gesundheitsminister Matt Hancock (L) und der damalige Innenminister Sajid Javid (R) gehen nach einer Kabinettssitzung in der Downing Street, London, Großbritannien, 19. März 2019. (EPA-Foto)VON REUTERS

Großbritanniens erster muslimischer Gesundheitsminister ersetzt den in Ungnade gefallenen Hancock

London,-Der ehemalige britische Finanzminister Sajid Javid wird Matt Hancock als Gesundheitsminister des Landes ersetzen, teilte das Büro von Premierminister Boris Johnson am späten Samstag mit und ist damit der erste muslimische Gesundheitsminister in der britischen Geschichte.

Javid trat im vergangenen Jahr als Finanzminister zurück, nachdem er sich geweigert hatte, seine politischen Berater wie von Johnson gefordert zu entlassen.

Der britische Gesundheitsminister Matt Hancock trat am Samstag zurück, nachdem Bilder aufgetaucht waren, in denen er gegen die Coronavirus-Regeln verstieß, indem er seine verheiratete Assistentin, für die er sich gestern entschuldigt hatte, umarmte und küsste . Der Vorfall hatte sowohl Kollegen als auch die Öffentlichkeit, die unter Sperrung lebten, wütend gemacht.

Der 42-Jährige schrieb an Premierminister Boris Johnson, um zurückzutreten, nachdem die Zeitung The Sun Fotos veröffentlicht hatte, auf denen der verheiratete Minister eine Frau umarmte, die er zu einer vom Steuerzahler finanzierten Rolle ernannt hatte, um die Leistung seiner Abteilung zu überprüfen.

Hancock stand im Mittelpunkt des Kampfes der Regierung gegen die Pandemie und trat routinemäßig im Fernsehen und im Radio auf, um den Menschen zu sagen, dass sie die strengen Regeln zur Eindämmung des Virus befolgen sollen. Er war jedoch bereits wegen seines Umgangs mit der Pandemie im Vereinigten Königreich unter Beschuss geraten .

Eine Kopie des offiziellen Rücktrittsschreibens des britischen Gesundheitsministers Matt Hancock, London, Großbritannien, 26. Juni 2021. (EPA/London/IHA)
Eine Kopie des offiziellen Rücktrittsschreibens des britischen Gesundheitsministers Matt Hancock, London, Großbritannien, 26. Juni 2021. (EPA/London/IHA)

“Wir schulden es Menschen, die in dieser Pandemie so viel geopfert haben, um ehrlich zu sein, wenn wir sie im Stich gelassen haben, wie ich es getan habe, indem ich gegen die Richtlinien verstoßen habe”, sagte er in dem Brief.

Johnson sagte als Antwort, dass es ihm leid tue, es zu erhalten.

“Sie sollten immens stolz auf Ihren Dienst sein”, schrieb er. “Ich bin dankbar für Ihre Unterstützung und glaube, dass Ihr Beitrag zum öffentlichen Dienst noch lange nicht beendet ist.”

The Sun zeigte, wie Hancock letzten Monat den Berater in seinem Büro küsste, zu einer Zeit, als es gegen die Regeln für Menschen verstieß, intimen Kontakt mit einer Person außerhalb ihres Haushalts zu haben.

LETZTES UPDATE: 26.06.2021 23:37 UHR

Quelle/Medienagenturen/Reuters/dailymail/


Euro2020: Russland – Dänemark 1:4: Traumtor-Gala in Kopenhagen.

Dänemark feiert seinen Sieg in KopenhagenPOOL/AFP via Getty Images

Trotz Zwei Niederlagen zum Auftakt hat Dänemark nach einem deutlichen Sieg Heute gegen Russland doch noch das Achtelfinale erreicht, *Happyends*

Russland – Dänemark 1:4: Traumtor-Gala in Kopenhagen

Kopenhagen,-Dank eines überzeugenden Auftritts gegen Russland schafft Dänemark doch noch den Sprung ins Achtelfinale. Nach zwei Niederlagen zum Auftakt bei der UEFA EURO 2020 hat Dänemark nach einem deutlichen Sieg gegen Russland doch noch das Achtelfinale erreicht, weil Finnland gleichzeitig gegen Gruppensieger Belgien verlor.

Russland – Dänemark: So lief das Spiel / Spiel in Kürze

Zu Beginn war in Kopenhagen Abtasten angesagt, ehe die Russen nach 18 Minuten die erste große Chance hatten. Alexander Golovin marschierte über das halbe Feld und ließ mehrere Gegenspieler stehen, ehe er aus acht Metern an Keeper Kasper Schmeichel scheiterte. Besser machte es auf der Gegenseite Mikkel Damsgaard, der in der 38. Minute aus knapp 20 Metern in den rechten Winkel traf – Traumtor!

Nach der Pause taten die Russen etwas mehr in der Offensive, doch in der 59. Minute kassierten sie den nächsten Rückschlag: Nach einem Rückpass von Roman Zobnin spritzte Yussuf Poulsen dazwischen und schob zum 2:0 ein. Als Artem Dzyuba in der 70. Minute einen Foulelfmeter verwandelte, durften die Russen wieder hoffen, doch Dänemark hatte noch lange nicht genug.

Quellbild anzeigen

In der 79. Minute landete ein Gewaltschuss von Andreas Christensen aus gut 20 Metern zum 3:1 im Netz, ehe Joakim Maehle drei Minuten später für den Endstand sorgte.

Star des Spiels: Andreas Christensen (Dänemark)

“Gute Arbeit in der Abwehr. Außerdem erzielte er ein wichtiges sowie exzellentes Tor.”

Mikkel Damsgaard, Stürmer Dänemark: “Es ist Wahnsinn, dass wir weiter sind – dieses Team, alle Spieler. Es ist fantastisch, ein Teil davon zu sein. Ich hätte mir nie träumen lassen, Teil von etwas so Großem zu sein. Es ist ein tolles Gefühl.”

Stanislav Cherchesov, Trainer Russland: “Ich habe mich bei den Jungs bedankt für das, was sie geleistet haben. Sie waren bereit für dieses Spiel, aber es lief einfach nicht nach unseren Vorstellungen. Wir hätten unsere Chancen in der ersten Halbzeit nutzen können, haben es aber nicht getan, dann ein Tor aus einer Halbchance kassiert und fanden nicht mehr zurück ins Spiel. Wir müssen über all das nachdenken und nach vorne schauen.”

Dänemark feiert den Achtelfinal-Einzug.

Artem Dzyuba, Kapitän Russland:”Das erste Tor kam aus heiterem Himmel. Es hat alles gepasst, aber wir haben aus guten Chancen kein Tor gemacht – und das wird auf diesem Niveau bestraft.”

Aleksandr Sobolev, Stürmer Russland: “Es hätte alles anders kommen können, wenn wir in der ersten Halbzeit ein Tor geschossen hätten. Aber das haben wir nicht, und sie haben ihre Chancen genutzt – das ist der Unterschied. Wir sind alle schuld: Es war die Mannschaft, die verloren hat, nicht einzelne Spieler.”

Wichtige Statistiken

  • Damsgaard ist im Alter von 20 Jahren und 353 Tagen der jüngste dänische Spieler, der je bei einer EURO getroffen hat
  • Damsgaard kommt jetzt auf drei Tore in fünf Länderspielen
  • Russland hat in den letzten elf EURO-Endrunden-Partien nur einmal kein Gegentor kassiert.

Quelle/eufa./sid/Medienagenturen

Julian Assange FALL: Endlich darf seine Familia sehen!.

Folterexperte der UN verurteilt die Verfolgung von Julian Assange, da die Bemühungen um die Freilassung von Journalisten vor dem G7-Gipfel intensiviert werden

Folterexperte der UN verurteilt die Verfolgung von Julian Assange, da die Bemühungen um die Freilassung von Journalisten vor dem G7-Gipfel intensiviert werden

Folterexperte der UN verurteilt die Verfolgung von Julian Assange, da die Bemühungen um die Freilassung von Journalisten vor dem G7-Gipfel intensiviert werden

WikiLeaks-Gründer Julian Assange hat erstmals seit acht Monaten eine Besuchserlaubnis für seine Familie im Hochsicherheitsgefängnis Belmarsh erhalten 19 Juni 2021 20:40 Uhr

Erstmals seit acht Monaten: Assange darf Besuch von Verlobter und seinen Kindern erhalten.

WikiLeaks-Gründer Julian Assange hat erstmals seit acht Monaten Besuch von seiner Verlobten Stella Martis und seinen beiden kleinen Söhnen erhalten können. Laut Martis habe sie im britischen Hochsicherheitsgefängnis Belmarsh einen “depressiven und verzweifelten” Assange vorgefunden.

Der seit acht Monaten in Haft sitzende WikiLeaks-Gründer Julian Assange hat im britischen Hochsicherheitsgefängnis Belmarsh zum ersten Mal seit acht Monaten Besuch von seiner Verlobten Stella Morris und seinen beiden kleinen Söhnen erhalten.

Morris sagte nach dem Besuch am Samstag, die Situation des Australiers sei “vollkommen unerträglich und grotesk”. Er quäle sich tagtäglich, und die Haft habe bei ihm “tiefe Depression und Verzweiflung” ausgelöst.

UN-Sonderberichterstatter Melzer über Fall Assange: Einer der größten Justizskandale der Geschichte

UN-Sonderberichterstatter Melzer über Fall Assange: Einer der größten Justizskandale der Geschichte

Assange sitzt seit über zwei Jahren in dem Hochsicherheitsgefängnis im Süden Londons. Dort sind einige der gefährlichsten Kriminellen Großbritanniens inhaftiert, darunter Terroristen und Serienmörder. Der 49-Jährige war im April 2019 in Großbritannien verhaftet worden. Zuvor hatte er sich sieben Jahre lang in der ecuadorianischen Botschaft in London Asyl erhalten.

Im Januar hatte ein Gericht in London einem Auslieferungsantrag der USA für Assange nicht zugestimmt. Es bestehe das “beträchtliche” Risiko, dass Assange sich in US-Haft das Leben nehmen würde,

wie damals die zuständige Richterin mitteilte. Weil die US-Regierung Berufung gegen das Urteil eingelegt hatte, kam Assange vorerst aber nicht auf freien Fuß.

Der UN-Sonderberichterstatter für Folter, Nils Melzer, wirf den USA und Großbritannien Folter an Julian Assange vor. Zudem bezeichnet er Assanges Inhaftierung als “einen der größten Justizskandale der Geschichte.”

Assange ist in den USA wegen der Veröffentlichung geheimer regierungskritischer Dokumente, die unter anderem Kriegsverbrechen des US-Militärs belegten, und wegen Spionage angeklagt.

Bei einer Verurteilung drohen ihm dort bis zu 175 Jahre Haft.

Sie versuchen, Assange zu töten weil er die Wahrheit gesagt hat“ – Roger Waters zu RT.

Embedded video

„Sie versuchen, Assange zu töten, weil er die Wahrheit gesagt hat“: Roger Waters fordert Biden auf, die „ekelhafte“ Schein-Anklage zu beenden

Mit dem Bruder und Vater des inhaftierten WikiLeaks-Mitbegründers auf einer US-Tour, um auf die Notlage von Julian Assange aufmerksam zu machen, forderte der legendäre Pink-Floyd-Frontmann Roger Waters Joe Biden auf, die Anklage des Journalisten zu beenden.

Assanges Vater John Shipton und sein Bruder Gabriel reisen diesen Monat durch die USA, um die Biden-Regierung zu drängen, ihre Anklage fallen zu lassen, und die Bedrohung der weltweiten Pressefreiheit hervorzuheben, die diese Anklage darstellt. Zu ihnen in New York kam diese Woche Roger Waters, der RT am Freitag erzählte, warum er für Assange kämpft.

Embedded video

“Er wird als Beispiel hochgehalten: Halt den Mund, sonst passiert dir das” , sagte er.

Roger; Sie versuchen Julian Assange zu töten, weil er die Wahrheit gesagt hat, und das ist widerlich.

Nachdem sie sich sieben Jahre lang in der ecuadorianischen Botschaft in London verschanzt hatten, durften britische Polizisten nach einem Machtwechsel in dem lateinamerikanischen Land 2019 den WikiLeaks-Gründer festnehmen. Seitdem schmachtet er im Belmarsh-Gefängnis, verweigert die Kaution, obwohl ein Richter entschieden hat Januar, dass er aus Sorge um die Haftbedingungen in den USA nicht an die USA ausgeliefert werden konnte.

Sie versuchen, Assange zu töten, weil er die Wahrheit gesagt hat“ – Roger Waters zu RT

Am Tag seiner Festnahme entsiegelten die USA die Anklageschrift des Spionagegesetzes gegen Assange, die im März 2018 heimlich vom Justizministerium der Trump-Regierung eingereicht worden war. Obwohl Joe Biden jetzt im Weißen Haus sitzt, strebt die US-Regierung immer noch seine Auslieferung an, und Waters forderte Biden auf, zu der Entscheidung der Obama-Ära zu stehen, den WikiLeaks-Gründer nicht strafrechtlich zu verfolgen.

„Es ist interessant, dass dieser demokratische Präsident noch nicht auf die Behauptung der Obama-Regierung zurückgekehrt ist, dass es keinen Fall gegeben habe … Sie könnten unbequem finden “ , sagte er.

Die Spionagevorwürfe gegen Assange behaupten nicht, dass er geheime Dokumente gestohlen oder durchgesickert hat, sondern dass er sie veröffentlicht hat. Solche Anschuldigungen wurden noch nie vor Gericht geprüft, und Assanges Anwaltsteam argumentiert, dass sein Handeln sich nicht von dem unterscheidet, was die Zeitungen über angebliche US-Kriegsverbrechen im Irak und in Afghanistan veröffentlicht haben.

Wasser stimmt zu. “Wir wissen mit Sicherheit, dass er kein Verbrechen begangen hat” , sagte er gegenüber RT. “Alles, was er tat, war, die Nachrichten zu melden.”

Wenn das ein Verbrechen ist, dann sollten wir die Redaktionen der New York Times und alle anderen einsperren… die ganze Sache ist eine komplette Farce.

Waters forderte Biden und seine Regierung auf, die Anklage fallen zu lassen, wodurch Assange im Falle einer Auslieferung und Verurteilung 175 Jahre Haft drohen könnte. „Die Frage, die [der Verwaltung] gestellt wird, um ein Urteil zu fällen, ist so klar wie der Tag“ , sagte er gegenüber RT. “Er hat sicherlich keine Spionage oder irgendein Verbrechen begangen, das in den Vereinigten Staaten verfolgt werden könnte.”

Da Biden und sein Team anscheinend damit zufrieden sind, den Fall Assange vorerst zu ignorieren, schlossen sich Assanges Verlobte Stella Moris, der Genfer Bürgermeister Frederique Perler und der UN-Sonderberichterstatter für Folter Nils Melzer dem Chor an, der letzte Woche die Freilassung des Journalisten forderte “Einer der größten Justizskandale der Geschichte.”

Quelle/rt.com


Londoner Friedenstauben sie sind besorgt, schon wieder lock lucky down

Quellbild anzeigen

Tauben aus London sind verunsichert und besorgt , schon wieder lock locky down Schönes Wochenende.!!